Состоялась конференция «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Иркутской области»

13 сентября 2019 года на базе ГАУ ДПО ИРО состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Иркутской области».

В конференции приняли участие педагогические работники, методисты, руководители РМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР из 23 муниципалитетов (гг. Иркутска, Ангарска, Тулуна, Братска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Зимы, Шелехова, Иркутского, Черемховского, Нукутского, Боханского, Слюдянского, Киринского, Заларинского, Усть-Илимского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Нижнеудинского, Тулунского районов), представители Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям в лице Казанцева Николая Сергеевича, начальника отдела этноконфессиональных отношений, и Кузнецовой Ирины Владимировны, советника отдела этноконфессиональных отношений, учреждений высшего и среднего профессионального образования, Иркутской епархии РПЦ, национально-культурных центров и ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

  

Конференция проводилась с целью обсуждения содержательных и организационно-методических вопросов реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, определения направлений развития их ресурсной составляющей; представления практик реализации духовно-нравственного образования в школах Иркутской области.

В ходе пленарного заседания обсудили вопросы социально-философской природы духовности, духовно-нравственного образования как условия формирования личности гражданина России.

На конференции состоялось важное событие – подписание соглашений о сотрудничестве ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» и ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»,национально-культурных центровИркутской области: ИООО «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области “ЮЛТАШ”», ИООО «Узбекский национально-культурный центр “Наше Отечество”», ИООО «Центр бурятской культуры», ИРООО культурного центра народов Дагестана «Горная страна», ИООО «Центр корейской культуры», ИРООО Литовским национально-культурным центром «ШВИТУРИС».

Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в области духовно-нравственного образования детей, подростков, молодежи, в том числе содержательного наполнения и сопровождения реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов» в образовательных организациях.

В рамках конференции работали интерактивные площадки:

– мастер-классы «Формирование метапредметных компетенций обучающихся в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР»;

– питч-встреча «Практики реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Иркутской области»;

– практикум «Программно-методическое обеспечение предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

В ходе работы площадок педагогами области были презентованы практики реализации ОРКСЭ и ОДНКНР через урочную и внеурочную деятельность, формы работы, учебные материалы. Педагогами МБОУ СОШ № 37 г. Ангарска, являющейся инновационной педагогической площадкой ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», было представлено учебное пособиепо курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5 класса.

Предметом обсуждения на круглом столе являлась тема «Взаимодействие школы, семьи и общественности для достижения эффективных результатов реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР: проблемы и пути их решения, траектория развития». Участники пришли ко мнению, что для достижения эффективных результатов необходимо использовать базовые модели взаимодействия, уделяя большее внимание развитию традиционных российских ценностей, просвещению всех участников образовательных отношений в вопросах изучения духовной культуры с учетом социальных, историко-культурных, этноконфессиональных особенностей региона. Поддержали предложение ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» о создании контента в сети «Интернет», основное назначение которого состоит в удовлетворении информационных и образовательных запросов заинтересованных лиц, а также в обеспечении доступности к электронным и информационным ресурсам, позволяющим изучать духовную культуру, в том числе религиозную и национальную.

По общему мнению собравшихся, конференция оказалась очень насыщенной информацией и впечатлениями.

По завершении участниками была принята резолюция II межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность и системность в реализации предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Иркутской области».

Институт выражает благодарность участникам за сотрудничество в рамках работы круглого стола и секций и надеется на продолжительную совместную работу.

Остальные фото Вы можете посмотреть здесь

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary