Проблемы межведомственного взаимодействия в системе дополнительного образования детей

20 сентября 2019 г. на базе ГАУ ДПО ИРО в рамках плана мероприятий по реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках Национального проекта «Образование» центр развития дополнительного образования провёл проектный семинар «Проблемы межведомственного взаимодействия в системе дополнительного образования детей».

В работе семинара приняли участие представители организаций, принадлежащих к министерствам и ведомствам, культуры, образования, министерству внутренних дел, молодежной политики: Т. М. Киселёва, директор, ГБУ ДПО Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал», И. В. Малахов, инспектор по пропаганде БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, В. А. Глазков, начальник отдела патриотического воспитания ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», С. О. Кореев, начальник клуба Управления войск национальной Гвардии по Иркутской области, Ю. В. Лаврентьев, директор Военно-патриотического центра «Вымпел-Байкал», Д. В. Степанов, директор, МКУК СКК Уриковского МО – ДК «Овация» д. Грановщина, И. В. Хороших, зам. начальника Управления по культуре и молодежной политике, г. Ангарск; руководители и педагогические работники организаций дополнительного образования детей из Иркутского, Братского, Шелеховского, Черемховского, Усольского, Аларского, Эхирит-Булагатского районов.

В ходе 4-часового заинтересованного разговора были определены приоритетные направления взаимодействия, выявлены проблемы и перспективы сотрудничества, обеспечивающего доступность и высокое качество дополнительного образования, заполнена «Карта интересов». Особый интерес участники семинара проявили к выступлению Ольги Вениаминовны Бянкиной и Инны Владимировны Хороших – специалистов Управления образования и Управления по культуре и молодёжной политике, транслировавших опыт создания модели межведомственного сотрудничества в г. Ангарске.

Инспектор по пропаганде БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Иван Викторович Малахов актуализировал проблему сотрудничества с образовательными организациями в рамках пропаганды безопасного дорожного движения и предложил собравшимся пакет методических рекомендаций по организации просветительской деятельности для использования в работе педагогами дополнительного образования детей. Ознакомиться с материалами можно с помощью ссылки:

Результатом проектировочной работы в группах стало заполнение «Карты инициатив». Педагоги и гости определили для себя потенциальных партнеров, направления деятельности, степень готовности решать задачи по взаимодействию и возможности обмена ресурсами.

Проектировочный семинар был первым шагом в развитии межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования, участники семинара пришли к выводу, что существующее взаимодействие на уровне образовательных организаций не в полной мере соответствует современным требованиям: нет полной информации о спектре образовательных услуг в сфере дополнительного образования Иркутской области, недостаточно осуществляется информирование о методических и материально-технических возможностях потенциальных партнеров и структур, занимающихся реализацией дополнительного образования детей, не решается проблема единства требований к учебно-методическому комплексу и конкурсным мероприятиям.

В то же время в муниципалитетах накоплен опыт организации взаимодействия с использованием ресурсов организаций образования, культуры, спорта, здравоохранения, обеспечивающих доступность и высокое качество дополнительного образования для всех обучающихся.

Участниками семинара инициировано изучение эффективных практик организации межведомственного взаимодействия в муниципалитетах и представление опыта в рамках региональной конференции «Межведомственное взаимодействие в сфере дополнительного образования детей: современные векторы развития», которая запланирована на ноябрь 2019 года.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary