«Наставничество в современном образовании. Кто такой наставник?» Юбилейный Слет молодых педагогов.

Профессиональное общение — один из важнейших источников развития педагогов. На площадке юбилейного Слета молодых педагогов Иркутской области сотрудниками Центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО был проведен семинар «Наставничество в современном образовании. Кто такой наставник?»

Наставничество в современном образовании рассматривается как перспективная образовательная технология, которая позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы. Педагог в роли наставника не только ретранслирует знания, но и отвечает на вызов времени. На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы государственной политики в сфере образования: что такое наставничество и кто такой наставник? Как видит наставник свою миссию и ресурсы? Как становятся наставниками? Какие в настоящее время существуют технологии наставничества?

По окончании семинара участники сделали выводы о том, что, одна из важнейших задач нашей страны – изменение ментальности, самого способа мышления, формирования у работников так называемых soft skills, обеспечивающих мотивацию к деятельности, ее постоянному улучшению и мультиквалификацию. Наставник в этом отношении должен стать «на голову» выше. Система образования должна и может стать основой для создания новейшей методики и дидактики современного образования и обучения, позволяющей решить задачу soft skills.

Мероприятие также было направлено на поддержку и привлечение внимания к деятельности молодых педагогов, установление профессионального сотрудничества между педагогами школ, расширение сферы профессиональных контактов, опыта и кругозора молодых педагогов образовательных организаций, повышение привлекательности и престижа учительской профессии.

Спасибо всем участникам Слета за ваши впечатления, ваши эмоции, за вашу продуктивную, творческую работу! Они являются очень ценными для нас!

 

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary