Завершил работу семинар «Ценности и смыслы современного педагога»

25 сентября 2019 г. сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО был организован и проведен семинар-практикум, посвящённый проблемам ценностей и смыслов современного педагога. Участие в семинаре приняли руководители общеобразовательных школ, заместители руководителей по УВР, классные руководители, педагоги-психологи Иркутска и Иркутской области.

Открыла семинар заведующая кафедрой Малых Татьяна Александрова. Её выступление было посвящено проблеме изменений ценностей и смыслов педагога в процессе профессиональной деятельности, особо внимание слушателей было обращено на опасности потери смысла педагогической деятельности и исчезновения профессиональных ценностей. Кирдянкина Светлана Владимировна подняла проблему взаимопонимания педагогов и детей, основанном на незнании специфики ценностей и смыслов разных поколений – Х, Y, Z, сформировавшихся в различных временных, социокультурных, политических и экономических условиях.

Тема отражения ценностей и смыслов в Я-концепции педагога была представлена в докладе Козьминой Людмилы Борисовны. При этом слушатели получили возможность проанализировать свою Я-концепцию, сделать выводы о том, какими ценностями и смыслами наполнена здесь и сейчас их личная и профессиональная жизнь. Стародубцева Галина Александровна рассмотрела проблему поиска жизненных ориентиров в кризисных периодах жизни человека, указав несколько направлений нахождения смыслов, постановки и достижения целей. Юрлова Ольга Владимировна говорила об ответственности педагога за свое здоровье, о влиянии неврологических отклонений на успешное осуществление педагогической и учебной деятельности, о необходимости профилактики эмоционального выгорания. Радионов Гавриил Александрович, завершая семинар, погрузил аудиторию в переживание и обсуждение проблемы формирования ценностей и смыслов под влиянием бытового и социального окружения. Педагогам была продемонстрирована техника работы с видео-кейсами, позволяющая формировать позитивные социальные ценности у детей и подростков.

Семинар имел практико-ориентированную направленность, что позволило педагогам осознать свои профессиональные и личностные ценности и смыслы.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary