Об итогах формирования Регионального реестра лучших педагогических и управленческих практик в 2020 году

Подведены итоги экспертизы лучших педагогических и управленческих практик. В 2020 году Региональный реестр формировался по направлениям в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование».

Педагогические и управленческие практики представили 10 муниципальных образований Иркутской области: городов Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Зимы, Саянска, Черемхово, а также Братского, Иркутского, Ольхонского и Шелеховского районов.

В реестр 2020 года вошли управленческие практики от авторских коллективов муниципальных органов управления образованием. В направлении «Учитель будущего» МАУ ДПО «Центр развития образования» муниципального образования г. Братска представил практику «Дистанционные формы сопровождения молодых педагогов как инструмент популяризации профессии педагога», которая решает проблему оказания методической поддержки молодым специалистам и их наставникам. В данной практике предлагаются подходы по организации работы дистанционного сопровождения молодых педагогов и их наставников на муниципальном уровне. В условиях пандемии тема дистанционного взаимодействия приобретает особую актуальность и является самой востребованной педагогическим сообществом.

В направлении «Цифровая образовательная среда» Комитетом по образованию Зиминского городского округа был представлен муниципальный проект «Формирование, развитие и совершенствование общепедагогической ИКТ-компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС и внедрения профессионального стандарта “Педагог”». Результатами реализации муниципального проекта стали разработанные продукты, направленные на использование возможностей дополненной реальности в образовании, ресурсов «перевёрнутого класса» на образовательных онлайн-платформах, новых технологий 4С («Сторителлинг», «Скринкастинг», «Скрайбинг», «Стопмоушен»), «Мультипликация», «Веб-портфолио педагога» и многое другое.

Также в данном направлении успешно прошла экспертизу педагогическая практика МБОУ «Еланцынская СОШ». Практика раскрывает безграничные возможности использования платформы ЯКласс в образовательном процессе. Опыт использования данного образовательного интернет-ресурса в МБОУ «Еланцынская СОШ» доказывает, что доступность качественного образования возможна и в дистанционном формате.

Описание каждой практики Реестра будет представлено в электронном сборнике «Успешные региональные практики и проекты».

С распоряжением об утверждении итогов региональной экспертизы лучших педагогических и управленческих практик в Иркутской области в 2020 году можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary