Состоялся вебинар «Работать и не сгореть: о ресурсах и инструментах профилактики»
3 июня 2025 г. лаборатория психологической безопасности личности ГАУ ДПО ИРО провела вебинар, посвященный актуальной теме эмоционального выгорания: «Работать и не сгореть: о ресурсах и инструментах профилактики». Данное мероприятие было организовано в рамках плана мероприятий по реализации Концепции развития системы психолого-педагогической помощи в сфере общего и среднего профессионального образования в Иркутской области на период до 2030 года.
Вебинар вызвал большой интерес у профессионального сообщества. В нём приняли участие 244 педагогических работника Иркутской области. Среди них: 117 педагогов-психологов, 12 социальных педагогов из 38 муниципалитетов нашего региона.
Спикер вебинара Марина Анатольевна Добрынина, старший методист лаборатории психологической безопасности личности, познакомила слушателей со структурой эмоционального выгорания, его ключевыми признаками, стадиями и факторами риска.
Особое внимание было уделено диагностическим подходам, а также техникам профилактики и восстановления личностных ресурсов: дыхательным практикам, арт-терапевтическим и саморефлексивным методам, работе с ресурсным состоянием, – особенно значимым в профессиональной деятельности педагогов.
Сотрудники лаборатории ПБЛ благодарят всех участников мероприятия за активность и стремление к профессиональному росту! Надеемся, что полученные знания и инструменты помогут в повседневной работе и в сохранении эмоционального благополучия.
Материалы, предоставленные спикером, можно скачать здесь.