Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

Состоялся семинар для земских учителей и руководителей школ «Обновление содержания образования в сельской школе с учетом системных изменений»

ЦНППМ Актуальное Школьное образование
10 Ноя 2021 11:47

28 октября 2021 года состоялся региональный семинар для победителей программы «Земский учитель» и руководителей общеобразовательных организаций, в которых замещены вакантные должности. Всего в ходе реализации программы было замещено 53 вакантные должности по 12 учебным предметам в 29 муниципальных образованиях Иркутской области.

В ходе мероприятия «Земские учителя» познакомились с проблемами и ресурсами системы образования в сельских школах Иркутской области, особенностями образовательного пространства школы, стратегией государственной политики в сфере воспитания и особенностями реализации ФГОС и концепций учебных предметов.

Участников семинара приветствовали заместитель министра образования Иркутской области Е. В. Апанович и заместитель директора ГАУ ДПО ИРО Е. А. Шестакова, которые сделали открытие семинара дружеским и мотивационным.

Участникам семинара рассказали о работе Совета молодых педагогов Иркутской области, стратегии государственной политики в сфере воспитания, методических и технологических аспектах аттестации педагогических работников на территории Иркутской области, конкурсах профессионального мастерства и основных задачах деятельности нового структурного подразделения Института развития образования Иркутской области – центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Также в рамках семинара были представлены основные результаты социологического исследования, проведенного среди победителей программы «Земский учитель» 2020 года и руководителей общеобразовательных организаций, в которых были замещены вакантные должности.

Участники семинара согласились с полученными результатами исследования. «Действительно, проблема с жильем в сельских территориях стоит очень остро, районная администрация и руководство образовательной организации хоть и заинтересованы предоставить хорошее жилье, но не могут, так как такового может просто и не быть в селе», – отметила одна из участниц семинара.

Также говорили о вопросах, связанных с низким качеством интернет-соединений. В основном участники удовлетворены результатами реализации программы, кто-то рассказал о том, как тепло их встретили новые коллеги и о том, как быстро они прошли процесс адаптации.

Проведение такой встречи с победителями программы «Земский учитель» становится для Института развития образования доброй традицией, организаторы семинара надеются на то, что в следующем году такой семинар пройдет уже в очном формате.

Другие новости
Более 50 преподавателей приняли участие в семинаре по реализации контрольно-оценочных средств по иностранному языку
25 апреля 2024
16:07
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10
Как стать участником региональной дистанционной патриотической олимпиады «Поклонимся великим тем годам!»
17 апреля 2024
11:07