Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

Проекты, направленные на создание школьниками исследовательских работ в области краеведения, обсудили на семинаре

ЦНППМ Библиотека Дополнительное образование Актуальное Школьное образование
07 Фев 2023 13:09

1 февраля 2023 года ЦНППМ совместно с Иркутской областной юношеской библиотекой им. И. П. Уткина организовали семинар «Реализация программы “Топос. Исследовательское краеведение” в Иркутской области». В мероприятии приняли участие руководители центров «Точка роста», руководители проектных и исследовательских работ обучающихся в области краеведения, учителя истории.

Проект «Топос38» направлен на развитие исследовательских навыков подростков и состоит из нескольких модулей. Проектные мероприятия рассчитаны на аудитории с разной степенью погружения, форм работы и тематикой исследований. Многие модули являются взаимодополняемыми, есть возможность участвовать сразу в нескольких проектах.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки подробно рассказали об особенностях реализации проектов для школьников «Древо жизни», «Твой край», «Погружение».

В текущем месяце стартовал проект «Древо жизни», который направлен на формирование у молодежи представления о семье как о составляющей своего рода; стимуляцию познавательного интереса через составление родословной, а также на развитие навыков исследовательской деятельности. Школьники получают возможность провести исследования по составлению родословной своей семьи, узнать много нового о ней, а также воспитать в себе чувство уважения к семейным ценностям.

Следующий проект «Твой край» реализуется с 2021 года. Он направлен на создание медиаконтента – интерактивного путеводителя для молодых путешественников по достопримечательностям нашего региона. Школьники своими руками создают работы, направленные на сохранение и передачу культурных ценностей Иркутской области, составляют туристические маршруты, ищут информацию о памятниках архитектуры и даже создают настольные игры, посвященные краеведению.

Целевой группой третьего проекта «Погружение», помимо школьников, являются студенты (до 19 лет) учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Проект поможет узнать, как создаются научные работы в области литературоведения и смежных гуманитарных дисциплин. В ходе проекта участники узнают, как создавать исследования, превращать читательские интересы в учебно-научные изыскания и представлять свои работы широкой публике. 

ЦНППМ и Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина приглашают к сотрудничеству педагогов, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью школьников. Подробную информацию можно получить на официальных сайтах учреждений и по тел.: 8 (3952) 710-469; +7 (3952) 500-904 (доб. 259).

Другие новости
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10
Как стать участником региональной дистанционной патриотической олимпиады «Поклонимся великим тем годам!»
17 апреля 2024
11:07
Приглашаем на презентацию трека «Мастерская классного руководителя (куратора)»
16 апреля 2024
9:29