Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

В обсуждении ключевых проблем организации и содержания деятельности классов психолого-педагогической направленности приняли участие представители 63 регионов Российской Федерации

ЦНППМ Актуальное
22 Фев 2023 15:36

21 февраля 2023 года в рамках Года педагога и наставника на базе ГАУ ДПО ИРО состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Классы психолого-педагогической направленности: научные подходы, эффективные практики, новые идеи».

Конференция объединила представителей педагогического сообщества, заинтересованных в развитии классов психолого-педагогической направленности: ученых, ведущих специалистов в области профильной подготовки и профессионального педагогического образования, представители административных и педагогических команд образовательных организаций, в которых открыты профильные классы психолого-педагогической направленности, молодых специалистов, выпускников и обучающихся психолого-педагогических классов, студентов организаций высшего и среднего педагогического профессионального образования.

Участниками конференции стали представители 63 регионов Российской Федерации: 393 слушателя, 74 спикера, 24 модератора.

В научных дискуссиях и обсуждении педагогических и управленческих практик спикеры и слушатели искали решения ключевых проблем организации и содержания деятельности классов психолого-педагогической направленности:

  • Каким образом определить эффективность включения обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности в разнообразные виды практической педагогической деятельности?
  •  Какие особые компетенции необходимы выпускнику профильного класса психолого-педагогической направленности, способному сделать осознанный выбор педагогической профессии и подготовленному к профессиональной деятельности в цифровом мире?
  •  Какие условия и механизмы необходимы для создания и успешного функционирования профильных классов психолого-педагогической направленности в образовательной организации?

Участники секций путём совместной работы сформулировали ответы на ключевые вопросы, познакомились с опытом работы коллег, с актуальными направлениями и задачами развития профильных классов психолого-педагогической направленности, узнали новые «фишки» (методические приемы, технологии, новые инструменты и т. д.), которые смогут реализовать в практике своей образовательной организации и др.

О плодотворной работе конференции говорят отзывы участников и спикеров: «Спасибо за организацию конференции. Я убедилась, что наша школа работает в правильном направлении. Хотелось бы продолжить встречи по обмену опытом!»; «Спасибо за организацию высокого уровня, четко, емко»; «Просим привлечь начальников управлений образования муниципалитетов к обсуждению проблем подготовки кадров (возможно, в формате экспертной сессии или дискуссионной площадки)»; «Жду следующей встречи! Спасибо за чёткую организацию и подбор спикеров».

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства ГАУ ДПО ИРО благодарит всех участников Конференции за сотрудничество и активное участие.

С программой конференции и презентациями спикеров можно ознакомиться на сайте: http://edulife.iro38.ru/?page_id=23204.

Другие новости
Открыт прием заявок на региональный конкурс бизнес-проектов «Свое дело»
15 марта 2024
16:01
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
15 марта 2024
17:20
Приглашаем учителей истории и обществознания, химии, биологии, физики, информатики, математики, технологии, начальных классов на практические семинары региональных методистов, которые пройдут с 18 по 23 марта 2024 г.
15 марта 2024
11:49
Приглашаем учителей и преподавателей естественно-научных дисциплин к участию в региональном конкурсе «Мой лучший урок»
13 марта 2024
16:50
Опыт организации деятельности профильных психолого-педагогических классов представят участники научно-практической конференции
7 марта 2024
16:13
Региональный методический актив приглашает учителей иностранного языка, физики, русского языка и литературы, истории и обществознания, начальных классов на практические семинары
7 марта 2024
12:57
Приглашаем школьников и педагогов к участию в VI Межмуниципальной игре по математике «День числа пи»
7 марта 2024
11:54
Институт развития образования и ИРКПО заключили соглашение о сотрудничестве
5 марта 2024
16:01