Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

Участники сетевого проекта «От студента к мастеру» обсудили специфику обновленных ФГОС НОО и ООО

ЦНППМ Актуальное Нацпроект "Образование"
27 Апр 2022 11:43

20 апреля 2022 года сотрудники Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО провели мастер-класс «Обновленные ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования: ключевые идеи и особенности» для студентов 4 и 5 курсов отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института Иркутского государственного университета.

Встреча будущих учителей истории, обществознания и сотрудников ЦНППМ продолжила серию образовательных событий сетевого проекта кафедры социально-экономических дисциплин ПИ ИГУ и ГАУ ДПО ИРО «От студента к мастеру», обеспечивающего единство подходов в рамках реализации мероприятий Региональной системы научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических работников Иркутской области.

Тематика встречи определена на основе образовательных запросов будущих педагогов по актуализации знаний о приоритетных направлениях развития государственной политики в сфере образования, в том числе введение с 1 сентября 2022 года обновленных ФГОС НОО и ООО в субъектах Российской Федерации.

В профессиональном диалоге будущие педагоги и сотрудники ГАУ ДПО ИРО вспомнили факты из истории введения стандартов образования в нашей стране, обсудили важнейшие позиции обновленных ФГОС НОО и ООО, ориентированные на формирование ценностей научного познания и ценностных ориентиров обучающихся, условия реализации на основе «правила трех «Т» (требования к результатам, к структуре, к условиям реализации основной образовательной программы), раскрыли содержание системно-деятельностного подхода – основы реализации ФГОС.

Студенты проявили заинтересованность в обсуждении организационных и содержательных изменений в отношении преподавания курсов истории и обществознания, сравнительного анализа действующего и обновленного вариантов ФГОС, прогнозирования действий школы на этапах подготовки и реализации обновленного ФГОС ООО.

Заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин ПИ ИГУ Ольга Борисовна Истомина отметила, что «главная установка современной системы общего образования – это создание условий, инициирующих действие обучающихся. Наша задача – подготовить выпускников к успешной реализации профессиональной педагогической деятельности, способности и готовности наших будущих педагогов обучать школьников по обновленным требованиям ФГОС».

Следующим этапом проекта «От студента к мастеру» станут вебинары Центра цифровой трансформации ГАУ ДПО ИРО. 25–28 апреля 2022 года студенты ПИ ИГУ и учителя истории и обществознания обсудят возможности:

– осуществления совместной деятельности обучающихся в «облачных» хранилищах;

– использования ресурсов цифровой образовательной среды для совместного обобщения и систематизации учебного материала, совместной работы обучающихся с историческими картами.

Другие новости
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10
Как стать участником региональной дистанционной патриотической олимпиады «Поклонимся великим тем годам!»
17 апреля 2024
11:07
Приглашаем на презентацию трека «Мастерская классного руководителя (куратора)»
16 апреля 2024
9:29