Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

О проведении опроса на выявление образовательных потребностей и дефицитов у педагогов, осуществляющих обучение школьников в классах психолого-педагогической направленности

ЦНППМ Актуальное Педагогика и психология
27 Апр 2022 12:52

В 2022 году распоряжением министерства образования Иркутской области № 55-462-мр от 4 апреля 2022 г. Институт развития образования Иркутской области назначен региональным оператором по организации деятельности профильных психолого-педагогических классов, создаваемых на базе муниципальных общеобразовательных организаций Иркутской области, при взаимодействии с факультетом педагогического образования ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» по сопровождению деятельности классов психолого-педагогической направленности.

В целях обеспечения школы педагогическими кадрами и повышения качества их подготовки в 2021 году Министерство просвещения инициировало открытие 5 тысяч профильных педагогических классов на базе школ. В этом же году ФГАБОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования» при Министерстве просвещения РФ разработала и представила «Концепцию профильных психолого-педагогических классов».

На сегодняшний день в Иркутской области организованы и функционируют классы психолого-педагогической направленности в рамках различных профилей при реализации программ среднего общего образования. Так, в г. Иркутске классы психолого-педагогической направленности открыты в 11 образовательных организациях: МАОУ Центр образования № 47; МАОУ Гимназия № 2; МБОУ № 23; МБОУ СОШ № 21; МБОУ Гимназия № 3; МБОУ СОШ № 55; МБОУ СОШ № 40; МБОУ СОШ № 34; МБОУ СОШ № 26; МБОУ СОШ № 9; МБОУ СОШ № 15.

В рамках научно-методического сопровождения общеобразовательных организаций, имеющих классы психолого-педагогической направленности, с 23 марта 2022 г. по 8 апреля 2022 г. сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО был проведен опрос. Цель опроса: выявить образовательные потребности и дефициты у педагогов ОО Иркутской области, осуществляющих обучение школьников в классах психолого-педагогической направленности для обеспечения адресного информационно-методического сопровождения специалистами кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

В опросе приняли участие 7 образовательных организаций, открывших у себя классы психолого-педагогической направленности. Результаты опроса помогут в определении направлений курсовой подготовки педагогов и содержания образовательных мероприятий в рамках научно-методического сопровождения ОО, имеющих классы психолого-педагогической направленности.

С результатами опроса можно ознакомиться здесь.

С целью проектирования региональной системы деятельности классов психолого-педагогической направленности Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО, который является региональным оператором по организации деятельности классов психолого-педагогической направленности, создаваемых на базе муниципальных общеобразовательных организаций Иркутской области, с 11 мая 2022 г. по 1 июня 2022 г. реализует ДПП ПК «Проектирование региональной системы организации деятельности классов психолого-педагогической направленности».

Программа предназначена для повышения квалификации специалистов по организации методического сопровождения образовательных организаций, открывших классы психолого-педагогической направленности.

Участники программы повышения квалификации войдут в состав региональной рабочей группы по проектированию системы деятельности классов психолого-педагогической направленности в Иркутской области.

Другие новости
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Педагоги и руководители общеобразовательных организаций региона смогут пройти диагностику профессиональных дефицитов
18 апреля 2024
14:31
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10
Как стать участником региональной дистанционной патриотической олимпиады «Поклонимся великим тем годам!»
17 апреля 2024
11:07