Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

Завершилась реализация программы дополнительного образования по организации наставничества для педагогов

ЦНППМ Актуальное Нацпроект "Образование"
16 Мар 2023 13:34

Реализация программы дополнительного образования «Организация системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях» завершена. Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций управленческих работников образовательных организаций, кураторов программ наставничества в образовательных организациях в области создания и совершенствования системы наставничества педагогических работников. Участники программы изучили федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области организации педагогического наставничества, проводили экспертный анализ положений о системе наставничества, проектировали персонализированные программы наставничества. 

Анализируя образовательные результаты программы, слушатели отмечают, что «…наставничество – эффективный инструмент личностного развития, расширения возможностей, формирования новых навыков и компетенций. Это непосредственная передача живого опыта от человека к человеку, доверительные, взаимообогащающие отношения, выгодные всем участникам», «…я научилась смотреть со стороны на ошибки, которые допускала при работе с наставниками». После курсов повышения квалификации слушатели планируют «…доработать положение о наставничестве в своей школе», «…пересмотреть подходы к организации системы наставничества педагогических работников для эффективной организации наставничества в учреждении», «…попробовать себя в роли наставника».

В 2022 году обучение по программе прошли 200 кураторов программ наставничества. Реализация программы будет продолжена до конца года.

Другие новости
Более 50 преподавателей приняли участие в семинаре по реализации контрольно-оценочных средств по иностранному языку
25 апреля 2024
16:07
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10
Как стать участником региональной дистанционной патриотической олимпиады «Поклонимся великим тем годам!»
17 апреля 2024
11:07