Вернуться на сайт ГАУ ДПО ИРО
ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
Институт развития образования
Иркутской области

«Вдохновляющая школа»: в работе Байкальского детского форума приняли участие 170 обучающихся психолого-педагогических классов

ЦНППМ Год педагога и наставника в России Актуальное Школьное образование Тьюторство и наставничество
03 Апр 2023 9:24

28–29 марта состоялась Образовательная программа «Проектный офис “Вдохновляющая школа”: Школа, в которой хочется учиться и работать» XIII межрегионального Байкальского детского форума, посвященного Году педагога и наставника.

В работе образовательной программы Форума приняли участие 170 обучающихся профильных психолого-педагогических классов из образовательных организаций Иркутской области, Красноярска, Новосибирска и Республики Бурятия, а также Совет молодых педагогов Иркутской области и руководители муниципальных органов управления образования.

Образовательная программа была организована с целью развития навыка работы школьников в проектных командах, а также погружения в профессиональные педагогические задачи в формате проектного офиса. При подготовке образовательной программы был проведен опрос среди школьников Иркутской области. Учащимся было предложено рассказать, какие проблемы, возникающие в школьной среде и требующие рассмотрения, являются самыми острыми и актуальными. По результатам опроса было выявлено, что ребят больше всего волнуют объем домашних заданий, страх совершить ошибку, подготовка к выбору будущей профессии и соблюдение норм и правил, среди которых необходимость школьной формы, запрет на использование гаджетов в школе, ограничение на выражение уникальности. В качестве экспертов-консультантов по проблемным направлениям выступили педагогические работники Иркутской области: опытные учителя, психологи, руководители. Коллегию оценивающих экспертов представили молодые педагоги Иркутской области, свою экспертную позицию продемонстрировали и руководители муниципальных органов управления образования.

В соответствии с выявленными проблемами перед обучающимися были поставлены следующие проектные задачи:

– Организация домашнего задания. Что изменить в школе, чтобы выполнение домашнего задания было интересным, познавательным, без «перегруза» и с пользой для всех (учеников, родителей, педагогов)?
Эксперты задачи: Белобородова Галина Николаевна, учитель биологии и химии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Иркутска средней общеобразовательной школы № 23, и Пахоменкова Анна Николаевна, педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 1».

– Подготовка к выбору будущей профессии. Что изменить в школе, чтобы она помогла школьнику узнать себя и сделать осознанный выбор будущей профессии?
Эксперт задачи:
Сверч Людмила Петровна, руководитель центра развития форм профессиональной ориентации и самоопределения.

– Страх ошибки. Что изменить в школе, чтобы школьники, педагоги, родители не боялись сделать ошибку и научились воспринимать ошибку как возможность развития? Эксперт задачи: Гумарова Лариса Григорьевна, ведущий советник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Иркутской области.

– Соблюдение норм и правил (гаджеты, школьная форма, способы выражения уникальности личности). Как школьникам, учителям и родителям договориться о нормах и правилах жизни в школе?
Эксперты задачи: Канчер Виктория Николаевна, руководитель психолого-педагогической службы Частного общеобразовательного учреждения «Образовательный комплекс “Точка будущего”», и Булатова Ирина Николаевна, старший методист Частного общеобразовательного учреждения «Образовательный комплекс “Точка будущего”».

Проектные команды школьников предложили свой взгляд на решение проблем, которые их волнуют. Решения получились интересными, нестандартными, а главное – они были предложены главными участниками образовательного процесса.

В оставшиеся дни форума участников ожидает насыщенная культурно-образовательная программа.

Благодарим всех за организацию и участие!

Другие новости
Более 50 преподавателей приняли участие в семинаре по реализации контрольно-оценочных средств по иностранному языку
25 апреля 2024
16:07
Приглашаем учителей общеобразовательных организаций на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования
24 апреля 2024
15:37
Подведены итоги регионального межпредметного конкурса «Мой лучший урок»
19 апреля 2024
10:36
Педагоги и руководители общеобразовательных организаций региона смогут пройти диагностику профессиональных дефицитов
18 апреля 2024
14:31
Учителей истории и обществознания, информатики, физики, начальных классов и иностранного языка приглашаем на семинары региональных методистов
18 апреля 2024
10:36
Более 300 руководителей, педагогов и студентов уже участвуют в проекте «Флагманы образования»
17 апреля 2024
14:11
Приглашаем преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций принять участие в семинаре «Современные образовательные технологии в деятельности преподавателей истории и обществознания профессиональных образовательных организаций Иркутской области»
17 апреля 2024
11:10