Идет подготовка к проведению ГИА

В отношении руководителей образовательных организаций, показывающих в течение трех лет подряд необъективные результаты всероссийских проверочных работ, рекомендовано принять управленческие решения. Указано на необходимость прохождения педагогами обучения по программам повышения квалификации по проведению и анализу оценочных процедур.

Ежегодное проведение оценочных процедур позволяет проанализировать качество подготовки учащихся, принять меры по улучшению качества обучения. Об этом рассказала заместитель министра образования региона Наталья Геннадьевна Черных на семинаре-совещании с руководителями управлений образованием, который проходит в Институте развития образования Иркутской области.

В регионе начата подготовка к проведению государственной итоговой аттестации. В 2020 году особое внимание будет уделено объективности проведения основного государственного экзамена (ОГЭ). В 2019 году в каждом пункте проведения экзамена (ППЭ) использовался только один из видов средств по профилактике нарушений порядка проведения ГИА-9.

52 % ППЭ оснащены средствами видеонаблюдения, 72 % ППЭ при входе используют металлодетекторы и всего 36 % ППЭ – средства подавления сигналов подвижной связи. На муниципальном уровне необходимо принять все возможные меры по увеличению денежных средств, направляемых на профилактику нарушений экзамена. Настораживают показатели качества обученности выпускников 9 классов по обязательным предметам. Цифры демонстрируют низкое качество обучения в основные дни и его резкое повышение по ОГЭ после пересдач.

В настоящий момент продолжается совместная работа министерства образования и ПАО «Ростелеком» по оснащению камерами пунктов проведения экзаменов. Идет замена на более мощное оборудование. Ежегодно заменяется порядка 100 камер видеонаблюдения. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 24 млн. рублей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary