С муниципалитетами проведены консультации по проведению ГИА

Групповые консультации с руководителями муниципальных органов управления образованием состоялись в рамках двухдневного семинара-совещания, проводимого министерством образования региона совместно с Институтом развития образования Иркутской области. Семинар посвящен проведению государственной итоговой аттестации учащихся.

Десять муниципалитетов, в числе которых Киренский, Усть-Илимский, Бодайбинский, Усть-Удинский, Нижнеудинский, Аларский, Боханский районы, а также города Братск, Свирск и Саянск, получили конкретные указания по более полному информированию и открытости проведения экзаменационной кампании.

Главам управлений образованием необходимо более детально выстроить работу с участниками ЕГЭ и ОГЭ, а также родительской общественностью по недопущению нарушений сдачи экзаменов. Желающие пронести телефон или шпаргалку в экзаменационную аудиторию будут удалены, а их результаты аннулированы. Пересдать экзамен через год смогут только нарушители из числа выпускников текущего года и только, если нарушение произошло на экзамене по обязательным предметам: русскому языку и базовой математике (профильная – исключение).

– До детей следует донести неотвратимость наказания при нарушении сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Даже по клочку бумаги, выложенному в Интернете, нарушителя можно идентифицировать, – говорит заместитель начальника отдела общего образования министерства образования Иркутской области Виктория Анатольевна Фирстова.

Также муниципалитетам даны разъяснения по работе с общественными наблюдателями. В случае если люди приняли для себя решение участвовать в кампании и зарегистрировались в качестве наблюдателей, их явка на ППЭ должна быть обязательной. Варианты «не смог», «не получилось», «передумал» не допускаются.

Особое внимание обратили на обучение и инструктаж педагогов, сотрудников самих школ и медицинских работников, привлекаемых к ГИА. В пункте проведения экзамена никто не вправе опаздывать и пользоваться мобильным телефоном.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary