Проведен вебинар «Служба школьной медиации: от замысла к реализации»

В рамках сопровождения служб школьной медиации образовательных организаций Иркутской области состоялся вебинар «Служба школьной медиации: от замысла к реализации».

В режиме онлайн состоялось образовательное событие – мастер-класс, инициированное и проведенное сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО с участием бизнес-тренера, психолога Элеоноры Сандуленко, коуча международного уровня (ECA), Генерального директора российско-швейцарской компании “FBK-Coaching”.

Более 100 участников: педагоги общеобразовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, руководители и заместители руководителей смогли познакомиться с техникой слушания «4 уха», которую широко используют педагоги Германии как ресурс успешной коммуникации.

На мастер-классе было представлено, как ясно и четко формулировать любое сообщение; избегать «эффекта Фомы и Яремы»; слышать факты, а не обвинения; снижать «токсичность» в общении; использовать технику «4 уха» на практике: на работе и дома.

В ходе мастер-класса при активном участии педагогов были рассмотрены следующие вопросы: «Когда уместно «я-послание» и «ты-послание»?», «Как разрешить конфликт?», «Как говорить открыто об ошибках?».

Педагоги пришли к выводу: техника применима для успешной коммуникации, владея техникой слушания «4 уха», педагог научит детей ясно и четко доносить свою мысль на уровне фактов, отношений, самораскрытия и призыва. В завершение Элеонора Сандуленко поблагодарила педагогов Иркутской области за включенность в работу, активное участие в анализе предложенных кейсов, отметила, что участники готовы к диалогу, освоению нового опыта.

Педагоги выразили благодарность за возможность познакомиться с опытом, который используется за рубежом, отметили практическую значимость семинара.

С материалами вебинара можно ознакомится здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary