О результатах интернет-опроса образовательных организаций, проведенного в рамках мероприятия национального проекта «Десятилетие детства» «Безопасное информационное пространство для детей»

В рамках мероприятий национального проекта «Десятилетие детства», а также в целях выявления профессиональных трудностей педагогов в осуществлении профилактики цифровой безопасности и противодействия кибернасилию среди детей и подростков, сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО была разработана и апробирована анкета «Выявление профессиональных трудностей, связанных с профилактикой и противодействием социально-негативным явлениям в интернет-пространстве среди несовершеннолетних школьников».

Участие в опросе приняли образовательные организации 18 городов и 29 районов Иркутской области, наиболее активными были представители городов Черемхово, Братска, Иркутска, Зимы, Тулуна, Усть-Илимска и таких районов, как Иркутский, Братский, Чунский, Балаганский, Тулунский, Усольский. Было получено и проанализировано 1104 анкет. Сбор информации осуществлялся через Google Forms с мая по июнь текущего года.

Анализ полученных данных осветил проблемы, имеющиеся в отдельных организациях по разрешению информационных конфликтов, выявил запросы и трудности педагогов в обнаружении случаев социально-негативных явлений в интернет-пространстве. Также опрос помог определить актуальные для образовательных организаций направления обучения на следующий учебный год в рамках повышения квалификации педагогов по цифровой безопасности несовершеннолетних школьников.

Анализ анкетных данных и обобщение результатов были проведены доцентом кафедры ПиП, канд. психол. наук Козьминой Людмилой Борисовной. Ознакомиться с результатами опроса в полном объеме вы можете здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary