Результаты мониторингового исследования участия учащихся общеобразовательных организаций в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию

В соответствии с планом мероприятий по реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» учащиеся 8–11 классов общеобразовательных организаций Иркутской области приняли участие в просмотре трансляций открытых онлайн-уроков по профнавигации Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ».

«ПроеКТОриЯ» – новый образовательный онлайн-формат, который дает возможность старшеклассникам познакомиться с отраслями и профессиями будущего.Цикл открытых уроков, которые проводятся в режиме онлайн, нацелен на знакомство учащихся 8–11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров на портале «ПроеКТОриЯ».

За I полугодие 2020 года просмотр Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОриЯ» был организован в 622 (81 %) общеобразовательных организациях Иркутской области из 41 (98 %) муниципального образования (в связи с низкой скоростью Интернета просмотр Всероссийских открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ» не осуществлен в общеобразовательных организациях Катангского района).

В просмотре Всероссийских открытых уроков приняли участие 42672 (49 %) учащихся 8–11 классов. Количество просмотренных учащимися Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОриЯ» за I полугодие 2020 года составляет 164457 уроков.

Просмотр уроков осуществлялся в online, offline режимах с использованием персональных ресурсов учащихся (телефонов, планшетов, домашних компьютеров), через гостевой доступ на портале «ПроеКТОриЯ» и серверы социальных сетей «ВКонтакте» (vk.com) и «Одноклассники» (ok.ru). В ряде муниципальных образований материалы скачиваются в ТРЦ и на флэш-носителях передаются общеобразовательным организациям.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary