Педагогов дошкольного образования приглашают участвовать в федеральном конкурсе

С 25 августа по 8 сентября в Иркутской области принимаются заявки для участия в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Он проводится с целью выявить и поощрить лучших педагогов, определить актуальный вектор для профессионального роста, распространить инновационный опыт в дошкольном образовании. Организатором федерального этапа конкурса является Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, а региональный этап проводит Институт развития образования Иркутской области совместно с министерством образования Иркутской области.

В конкурсе несколько номинаций, направленных на выявление лучших образовательных практик, самых эффективных руководителей, талантливых молодых воспитателей, педагогов с большим стажем работы, внесших значительный вклад в развитие дошкольного образования. Победителям регионального этапа предоставляется возможность принять участие в федеральном этапе конкурса.

В 2019 году во всероссийском конкурсе приняли участие около 2600 педагогов детских садов, а в региональном этапе – более 60 человек. Победительницей регионального этапа в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» в прошлом году стала братчанка Наталья Александровна Лабеева. Для нее это и результат многолетней успешной работы, и признание правильности выбранных педагогических методов. Наталья Александровна – воспитатель высшей категории, проработала в детском саду порядка двадцати лет.

– Первый раз я участвовала в таком большом конкурсе и считаю, что это наша общая победа, всего педагогического коллектива. Мы выступаем за инновации, за новые технологии. Скорей всего этот фактор и стал решающим в том, чтобы присудить нашему дошкольному учреждению первое место в этой номинации. Мы работаем по программе «Вдохновение», которая направлена в первую очередь на обучение коммуникационным навыкам детей и самостоятельное раскрытие дошкольниками своих способностей, талантов, на развитие их индивидуальных личностных качеств. Дети сами выбирают направление своего образования, а мы стремимся вдохновить, мотивировать их и, конечно, дать первые теоретические и практические знания, – говорит Наталья Лабеева. – Первое место в конкурсе «Воспитатели России» для нас это показатель, что мы развиваемся в правильном направлении, соответствуем федеральным государственным образовательным стандартам.

Победители в номинации «Верность профессии» – это гордость педагогического сообщества, «золотой» кадровый резерв. Первое место организаторы регионального этапа конкурса 2019 года присудили ангарчанке Татьяне Александровне Щеголевой, которая проработала в системе дошкольного образования около 30 лет. Свою победу педагог связывает с эффективным многолетним трудом и с высоким качеством работы.

Победительница прошлого года в номинации «Лучший профессионал образовательной организации», ангарчанка Галина Сергеевна Олифиренко – из династии педагогов: и мама, и бабушка, и сестра – все являются представителями этой благородной профессии. Галина Сергеевна работает в системе дошкольного образования уже в течение 23 лет. За это время она освоила в дополнение к своей основной специальности две профессии – психолога и логопеда. Она ежегодно участвует в педагогических конкурсах в Ангарске, Иркутске, Москве. В частности, она стала победительницей конкурса «Воспитатель года в Иркутской области» в 2015 году, получив в качестве приза автомобиль.

– Участие в педагогическом конкурсе для меня – это большой стимул для саморазвития, обмен опытом с коллегами и признание моего труда и достижений, – говорит Галина Сергеевна.

Как рассказывает педагог, главной ее темой являлось психолого-педагогическое сопровождение детей в дошкольных образовательных учреждениях. По ее мнению, новизна методик – в комплексном подходе. С проблемными детьми с раннего возраста занимаются сразу несколько специалистов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Галина Сергеевна работает с детьми от 5 до 7 лет, и одна из главных ее задач как педагога – подготовить их к школе. Основная цель – мотивировать дошкольников, вызвать интерес к получению знаний.

– Я считаю, что главное для педагога дошкольного образования – раскрыть душу ребенка, ведь в каждом есть своя изюминка. Если ребенок понимает, что он уникален, то в будущем, когда он вырастет, его жизнь станет островком успеха и удачи, поэтому крайне важно найти дифференцированный подход к детям, мотивировать их развивать свои способности и таланты. И главное, конечно, это отношение к детям. Я их очень люблю! Когда я вижу эти открытые личики, эти сияющие глаза, это удивление в познании мира, то понимаю, что я правильно выбрала свою профессию.

Все победители отмечают, что Всероссийский конкурс «Воспитатели России» – это и эффективный обмен опытом с коллегами, благодаря которому они узнали о новых педагогических методах, и стимул для дальнейшего профессионального роста и, конечно, признание в педагогическом сообществе. Поздравляем с победой и желаем удачи новым участникам всероссийского конкурса!

Алена Байбородина

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary