В конкурсе «Учитель года ‒ 2020» принимают участие 24 педагога Иркутской области

В Иркутской области в этом году проводится XXXI региональный профессиональный конкурс «Учитель года ‒ 2020», организатором которого является министерство образования Иркутской области. Оператором конкурса является Институт развития образования Иркутской области. В апреле 2020 года состоялся заочный этап конкурса, очный этап планируется провести осенью этого года.

Конкурс «Учитель года» для педагогов Иркутской области ‒ один из важнейших, самый значимый и почетный. В нем принимают участие педагоги, демонстрирующие отличные результаты обучения учащихся, имеющие богатейший педагогический опыт, успешно внедряющие инновационные методы, а множество их наград и благодарные ученики подтверждают любовь и преданность профессии. «Учитель года» ‒ это не только конкурс, который позволяет выявить и поощрить лучших педагогов, его критерии отражают современные тенденции в образовании.

В России педагогический конкурс проводится с 1990 года по инициативе «Учительской газеты», которая в 1989 году предложила читателям обсудить эту идею на страницах издания. Задача конкурса ‒ выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение, повышение социального статуса педагогов и престижа учительского труда, распространение педагогического опыта лучших учителей Иркутской области, поддержка новых образовательных технологий. Для того чтобы стать опытным педагогом, профессионалом своего дела, необходима многолетняя успешная практика. Все это требует колоссальных усилий, высочайшего педагогического мастерства, желания постоянно расти и развиваться, и в этом, несомненно, большую роль играет участие педагогов в конкурсном движении.

По словам организаторов, конкурс «Учитель года» способствует росту профессионального мастерства педагогов и обновлению содержания образования. Участники конкурса получают возможность пройти профессиональную экспертизу, представить инновационные идеи на региональном и федеральном уровнях. В рамках конкурса педагоги имеют возможность обменяться опытом в применении современных образовательных технологий, которые используются сегодня в образовании.

‒ Мы всегда стремимся сделать настоящий праздник! Для нас конкурс «Учитель года» ‒ это значимое образовательное событие. Главный лейтмотив конкурса: величие учителя ‒ в победах его учеников. Гражданская миссия педагога – формирование будущего нашего города, региона, всей нашей страны, ‒ говорит Яна Владимировна Безрукова, заместитель директора Институт развития образования Иркутской области.

В этом году в конкурсе «Учитель года» принимают участие 24 педагога Иркутской области. Учителя смогут продемонстрировать наколенный профессиональный опыт, свои знания и мастерство. У победителя конкурса будет возможность принять участие в финале конкурса на федеральном этапе.

‒ Конкурс дарит мощную мотивацию! У всех, кто в нем участвует, образно говоря, вырастают крылья! Это действительно мощный стимул для профессионального роста. Конкурс позволяет учителю зарядиться творческой энергией, ‒ говорит Яна Владимировна.

Призеры и победители конкурса «Учитель года» говорят, что участие в конкурсе стало для них колоссальным опытом и большим достижением, способствующим профессиональному росту. Учитель иностранного языка средней общеобразовательной школы № 9 города Усть-Илимска Мария Геннадьевна Кадочникова стала призером конкурса, который проходил в прошлом году.

‒ «Учитель года» для меня ‒ это увлекательный челлендж, когда есть и азарт, и трудности, которые интересно преодолевать. Мне очень нравится участвовать в конкурсах – это и конструктивное общение с коллегами, и получение огромного багажа новых знаний. В конкурсе «Учитель года» тема моего открытого урока была связана с путешествиями. Необходимо было рассказать ученикам о том, как преодолеть сложности в непредсказуемой ситуации во время дальней поездки. Членам жюри конкурса очень понравился и мой классный час. В итоге я стала не только призером этого конкурса, но и победителем в специальной номинации «Учитель-мастер», ‒ рассказала Мария Геннадьевна Кадочникова.

Победительницу регионального конкурса «Учитель года» в 2019 году, шелеховчанку Ольгу Леонидовну Барановскую можно смело назвать учителем по призванию. После получения профессионального образования она пришла работать социальным педагогом в среднюю общеобразовательную школу № 2 Шелеховского района. Ольга Леонидовна вспоминает, какой колоссальный опыт социальной и психологической работы с детьми смогла получить, проработав десять лет на этой ответственной должности. Вернувшись в школу после декретного отпуска, она начала работать по своей специальности ‒ преподавать математику.

Педагог работает в своей любимой школе № 2 уже более двадцати лет. За эти годы она показала себя как отличный учитель, любящий детей, стремящийся быть интересным современному поколению школьников. Руководство школы неоднократно отмечало высокие результаты ее работы, поэтому участие в конкурсе «Учитель года» было вполне ожидаемым событием.

‒ Я человек очень активный, участвую в разных проектах, в муниципальных профессиональных конкурсах. Раньше я думала, что пока не готова к «Учителю года», и все же в прошлом году решилась и выиграла. Победа была для меня большой неожиданностью, конечно, было много эмоций! Я очень благодарна членам жюри. Конкурс меня многому научил. Для того чтобы победить, нужно иметь такое важное качество, как стрессоустойчивость; во время открытого урока необходимо суметь заинтересовать школьников тем, как можно применить полученные математические знания в жизни; на внеклассном занятии быть искренней, а главное ‒ показать свой лучший опыт в работе с детьми, а не пытаться произвести впечатление на жюри.

Я рада, что участвовала в конкурсе и стала частью этого всероссийского движения. Конкурс дает большие возможности без отрыва от основной деятельности повысить свой профессиональный уровень, дарит колоссальный опыт общения с коллегами. Я поняла, что стала мудрее на целую жизнь! Конкурс показал, какие огромные ресурсы заложены во мне, как много во мне энергии и знаний! – говорит шелеховчанка.

Ольга Леонидовна поздравляет участников конкурса 2020 года и желает им успешно представить свой педагогический опыт на региональном этапе.

Алена Байбородина

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary