Состоялся вебинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»

21 сентября 2020 года для учителей, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и руководителей образовательных организаций состоялся вебинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних», организованный сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

Вебинар провела старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Людмила Николаевна Бабинцева. К обсуждению актуальной темы присоединились более 130 педагогов Иркутской области, несмотря на то, что на кафедре регулярно проходят курсы повышения квалификации по данной теме.

В ходе вебинара были рассмотрены возрастные особенности суицидального поведения детей и подростков, его основные причины, а также специфика демонстративного, аффективного и истинного суицидального поведения. Людмила Николаевна рассказала об основных фактах, сопровождающих суицидальное поведение несовершеннолетних, о признаках готовящегося самоубийства, о детях, которые входят в «группу риска» по суицидальному поведению. В ходе обсуждения были предложены меры, направленные на преодоление суицидального кризиса. На что особо необходимо обращать внимание после совершения ребенком суицидальной попытки, что категорически нельзя делать в отношении подростка, который совершил суицидальную попытку.

Людмила Николаевна рассказала о действиях педагогов в случае завершенного суицида по отношению к детям, находящимся в контакте с суицидентом. Особое внимание уделила основным аспектам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Также на данном вебинаре педагоги познакомились с примерным алгоритмом действий педагогических и руководящих работников образовательных организаций в случае выявления признаков суицидального поведения несовершеннолетних, утвержденным министерством образования Иркутской области.

Ссылка на материалы к вебинару: https://iro38-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/kpip_irk-edu_ru/ErTdx-4I6udNqmIFdmEstgYBDJVYFKvPejRjVEaScIuH6w?e=NkBlvh

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary