Вебинар «Правовые основы деятельности педагога»

29 сентября 2020 года состоялся вебинар «Правовые основы деятельности педагога», участниками стали 319 педагогов Иркутской области.

Провела образовательное событие к.п.н., зав. кафедры педагогики и психологии, специалист в области образовательного права Татьяна Александровна Малых.

На вебинаре были рассмотрены основы государственной правовой политики в сфере образования, направления стратегических документов, озвучены основные нарушения прав ребенка в образовании.

Прозвучали пожелания родителей к обучению детей в дистанционном формате. Основные жалобы родителей связаны с нарушением права ребенка на образование. Прозрачность выставляемых оценок, оценка самостоятельного изучения материала детьми, объем домашнего задания и др.    В своем выступании Т.А. Малых обращалась к ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», обращала внимание на игнорирование норма права, закрепленных в документе.

Во время работы Т.А. Малых обратила внимание на правовой нигилизм работников образования, который, в свою очередь, порождает конфликты и правовые нарушения в образовательных организациях, приводит к проявлениям социально негативных явлений в детской и подростковой среде, отрицательно сказывается на имидже педагога.

Ценности и смыслы, в том числе правовые, начинаются у ребенка из школы. Соблюдение законодательства в области образования ответственность каждой образовательной организации, каждого руководителя и педагога.

В завершении вебинара преподаватель еще раз акцентировала внимание, что особый статус педагогических работников закреплен на государственном уровне. Это высокое доверие роли учителя в жизни подрастающего поколения, от каждого педагога зависит жизнь и благополучие ребенка и его семьи. Несмотря на сложность поднятой темы, педагоги признали, что имеет место нарушение прав детей в образовании, благодарили за актуальность озвученных примеров, предложенных путей выхода.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary