Проект «Детство без травм»

Стартовал совместный проект кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО и Управления образования г. Черемхово под названием «Детство без травм», который реализуется в рамках сопровождения региональных инновационных площадок кафедры, а также реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

В течение всего учебного года с коллективами детских садов будут обсуждаться очень важные и актуальные темы, направленные на профилактику и коррекцию психологических проблем у детей: «Паталогические привычки», «Ребенок в цифровом мире», «Полоролевая идентификация», «Психомоторные нарушения», «Возрастные кризисы», «Неврозы и невропатии» и многое другое.

Одними из главных задач данного проекта являются повышение психолого-педагогической компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций и оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста. Впоследствии педагоги, воспитатели и психологи смогут оказывать грамотную психологическую поддержку родителям воспитанников в вышеобозначенных вопросах.

На первой встрече в формате вебинара 16 октября 2020г. была рассмотрена тема «Дом с привидениями. Откуда берутся детские страхи?». Коллегам был представлен материал по описанию нормативных страхов и их проявлений в дошкольном возрасте, отличий возрастных страхов от невротических, а также продемонстрированы коррекционные технологии. Детально было проработано, откуда берется экзистенциальный страх одиночества и темноты, с какими другими психологическими проблемами он связан.

Все участники вебинара единогласно подчеркнули актуальность данной темы и ее практическую направленность. В следующем месяце вас ждут новые темы, новые знания.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary