Итоги региональной конференции по вопросам адаптации детей мигрантов

8 декабря 2020 года на базе ГАУ ДПО ИРО сектором сопровождения инновационных практик, проектов и программ в режиме видео-конференц-связи была проведена Региональная научно-методическая конференция по вопросам взаимодействия с библиотеками и другими учреждениями культуры с целью социокультурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области. Проходило мероприятие в рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области».

В ходе конференции специалистами библиотек и централизованных библиотечных систем были представлены проекты: «Как пройти в библиотеку?», «Мы вместе победили!», «Читаем с вязанием», «Многоголосье Байкала», – направленные на работу с детьми, в том числе с теми, для которых русский язык является неродным или иностранным. Педагоги базовых (опорных) площадок ГАУ ДПО ИРО в формате стендовых докладов представили практики социокультурной адаптации детей мигрантов посредством урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования, поделились опытом организации взаимодействия с учреждениями культуры. В конференции приняли участие более 110 человек из 23 муниципальных образований Иркутской области. По словам организаторов, это мероприятие станет стартом механизмов сетевого взаимодействия в регионе.

Институт развития образования благодарит за сотрудничество ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина», ГБУК Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, МБУК г. Иркутска «ЦБС» ИДЦ Библиотека № 20 им. Е. Евтушенко.

С материалами конференции можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary