Завершился II Международный Форум «Сибирь: Европа и Азия – диалог о медиации»

Сотрудники кафедры педагогики и психологии приняли участие во II Международном Форуме «Сибирь: Европа и Азия – диалог о медиации», который проходил 25 и 26 февраля 2021 г. в ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского. Инициатором проведения Форума является Ассоциация «Байкальская Лига медиаторов».

На мероприятии обсуждались вопросы развития медиации в странах СНГ, происходил обмен мнениями и практикой применения медиации, вырабатывались предложения, направленные на дальнейшее интегрирование медиации в практику деятельности правозащитных организаций, государственных и муниципальных органов, бизнеса. Затрагивались вопросы в области повышения профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций в сфере медиации. В частности, говорили о том, что увеличивается количество служб медиации и педагогов-психологов в школах, но количество конфликтов при этом не снижается. На пленарном заседании был заслушан опыт внедрения медиации в Краснодарском крае, в Тюменской области, Республиках Казахстан и Узбекистан, а также развития семейной медиации в Пермском крае.

Во второй части Форума проходила работа по секциям. На секции «Медиация как ресурс в социальной сфере. Школьная медиация» были заслушаны доклады и представлен опыт работы МКОУ Шелеховского района «Средняя общеобразовательная школа № 6» на тему «Деятельность службы школьной медиации и применение на практике медиативных технологий» (обобщение и анализ опыта практического применения медиации). Данная образовательная организация является одним из членов Ассоциации служб школьной медиации, работу которого курирует кафедра педагогики и психологии.

Прошедший Международный Форум «Сибирь: Европа и Азия – диалог о медиации» показал высокую социальную значимость и актуальность организации службы школьной медиации в образовательных организациях как один из альтернативных способов урегулирования конфликтов между субъектами образовательных отношений.С программой Международного Форума «Сибирь: Европа и Азия – диалог о медиации» можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary