Агентство стратегических инициатив обсудило с работниками системы образования Иркутской области возможности апробации, масштабирования и тиражирования новых технологий в обучении и воспитании

18 марта 2021 года в рамках посещения представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) Института развития образования Иркутской области состоялась встреча с руководящими и педагогическими работниками образовательных организаций региона. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов проектирования сети инновационных площадок («Созвездие школ АСИ») в Иркутской области по апробации, масштабированию и тиражированию новых технологий в обучении и воспитании.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, заместитель министра образования Иркутской области Е. В. Апанович отметила, что тема встречи является актуальной. Инициативы АСИ интересны нашему региону, также необходимо рассмотреть готовность образовательной системы Иркутской области реализовывать представленные идеи и практики. Елена Владимировна сказала, что палитра проектов АСИ очень широкая – от тех, что направлены на развитие инфраструктуры образовательных организаций, до инициатив, связанных с содержанием и технологиями образования. Главной в повестке дня остается задача, связанная с эффективной реализацией поставленной государством стратегической цели по вхождению России в десятку лидирующих стран в области качества образования. На этом пути проводится большая работа, в том числе по формированию функциональной грамотности обучающихся. «Сегодня эта тема находится на острие всех наших совместных усилий», – подчеркнула Е. В. Апанович. «Читательская и математическая грамотность, развитие цифровых компетенций школьников, реализация проектной деятельности на всех уровнях образования, организация профориентационной деятельности – эти темы требуют понимания, осмысления и скорейшего решения». Также Елена Владимировна акцентировала внимание на том, что сегодня в регионе много делается по развитию системы формирования профессиональных компетенций педагогических работников. Так, в этом году в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Института развития образования Иркутской области открывается центр непрерывного педагогического мастерства. Развитие новых подходов к повышению профессиональных компетенций педагогов – эта позиция не теряет своей актуальности. Весь ли имеющийся арсенал современных идей и наработок мы используем? Как сделать так, чтобы наши учителя получали совершенно новые возможности в развитии профессиональных компетенций? В завершение своего выступления Елена Владимировна сделала акцент на необходимости определения совместных решений и готовности к реализации практико-ориентированных проектов АСИ.

В продолжение разговора, начатого Е. В. Апанович, выступил директор проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Б. Б. Соловьев. В начале своего приветственного слова он отметил, что главная миссия Агентства стратегических инициатив – это сбор лучших практик, решений, которые могут позволить повысить качество образования, достичь национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации, а также достичь показателей национального проекта «Образование». «Наша программа в Иркутской области построена так, – отметил Борис Борисович, – что мы будем не только представлять ряд педагогических и управленческих практик, но и собирать ваши лучшие практики, чтобы затем разместить их на наших ресурсах и ресурсах наших партнеров. /…/ мы знаем точно, что у Иркутской области есть очень классные практики, которые могли бы быть полезны для всей России».

Представитель IT-компании InLogic corp (г. Пермь) С. В. Пархоменко рассказал о проекте «Мультипас» для детских садов. Данный проект является комплексным решением задач руководителя, педагога и родителя в единой цифровой среде. С помощью набора инструментов в виде облачного сервиса, мобильных приложений и Web-портала проект объединяет всех участников образовательных отношений и решает ряд проблем дошкольных учреждений, например: финансовый учет, информирование родителей, автоматизация табелирования посещения, контроль за питанием, мотивация персонала на основе KPI-показателей.

Руководитель образовательного направления «Университет детства» презентовала лидерский проект АСИ «Детский сад для детей». По окончании презентации проекта Я. В. Безрукова, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области, отметила, что в нашем регионе существует опыт апробации подобного проекта, который может стать первым этапом внедрения проекта «Детский сад для детей».

И. о. директора ГАУ ДПО ИРО Е. А. Шестакова уточнила, что в Иркутской области 262 дошкольных учреждения автоматически выстраивают профили качества групп. На основании данных, полученных от дошкольных учреждений, организуется повышение квалификации. Евгения Александровна также внесла предложение «упаковать» управленческие решения для качественной работы дошкольных учреждений с целью сравнения опыта разных регионов в апробации данного проекта.

Президент Ассоциации участников рынка артиндустрии И. Е. Егорова представила комплексные решения отечественного учебного оборудования и средств обучения, включая цифровые. Затем она передала слово основателю Kidsanimation Desk Д. Н. Шубину. Его проект позволяет успешно использовать межпредметные связи, организовывать совместную работу. Директор детского сада «Василек» дополнила предыдущее выступление, сказав, что ее детский сад уже работает с порталом «ДО-онлайн» и мультстудией: «Благодаря этой студии наши дети могут в команде подготовить проект, показать его, повторить, закрепить и в дальнейшем разнообразить. Конечно, мы смотрели и другие студии, однако именно эта нам показалась наиболее простой и удобной в применении: любой ребенок нашего сада может использовать ее, проявлять творчество, в чем мы его совсем не ограничиваем. Конструкцию студии можно видоизменять, создавать в ней новые фоны, новые декорации, использовать различные материалы».

Генеральный директор ООО «Центр Инновационных Технологий и Разработок», Ю. М. Хухашвили представил проект «Цифровая школа» – интегрированную платформу для ведения финансово-хозяйственных дел образовательной организации, а также проект «Явшколе.онлайн», который способен обеспечивать присутствие любого участника образовательных отношений на тех или иных мероприятиях в режиме конференц-связи, организацию непрерывного образовательного процесса.

И. о. директора ООО «Цифровое пространство» (г. Новосибирск) М. Ю. Естифеев представил проект «Иммерсивная школа (школа впечатлений)». Суть иммерсивного обучения состоит в использовании виртуальной реальности в образовательном процессе: с помощью VR-оборудования воспроизводится либо теоретическая, либо практическая часть урока в игровой форме. Примером внедрения данных технологий Михаил Юрьевич назвал использование VR-очков на уроке ОБЖ. С помощью виртуальной реальности воспроизводятся сценарии, погружающие обучающегося в такие ситуации, где необходимо применять знания в области ОБЖ: бытовой пожар, землетрясения, солнечный удар и др.

По окончании презентации проектов АСИ Е. А. Шестакова выступила с инициативой рассмотреть возможность присвоения статуса базовой (опорной) площадки тем школам, которые станут участниками реализации инновационных проектов, представленных АСИ. Это будет хорошая мотивирующая составляющая, ведь такого рода площадки реализуют федеральные проекты, участвуют в реализации государственной программы «Развитие образования». «У школ, которые начнут работать в данном направлении, могут быть и свои пожелания по реализации инновационных инициатив, – отметила Евгения Александровна. – И если мы говорим о повышении качества образования, то необходим полный управленческий цикл по реализации уникальных практик. Эти практики могли бы тиражироваться и активно внедряться. И не только в городских лицеях и гимназиях, но и в сельских малокомплектных образовательных организациях, в школах с низкими образовательными результатами».

В завершение Я. В. Безрукова поддержала выступления предыдущих участников встречи и подчеркнула, что образовательная политика в стране и регионе направлена на достижение поставленных Правительством РФ целей и задач, что сегодня в Иркутской области значительные усилия направлены на формирование у обучающихся естественно-научной, цифровой грамотности. Она также отметила, что АСИ предлагает новый уровень инновационных площадок федерального масштаба и мы заинтересованы в этом сотрудничестве. По мнению Я. В. Безруковой, важное место в работе по реализации представленных на встрече инновационных проектов и организации плодотворного взаимодействия отведено Институту развития образования Иркутской области. Яна Владимировна поблагодарила приехавших на встречу коллег за плодотворную встречу и сказала, что у наших директоров есть время подумать, проанализировать услышанное, оценить собственные возможности и то, как представленные АСИ практики и проекты помогут в достижении главной цели – повышении качества образования. Я. В. Безрукова отметила, что профессиональное общение с АСИ позволит получить мощную методическую поддержку, неформальное повышение квалификации, которое в первую очередь предполагает формирование компетентности.

«Нам нужны “прорывные вещи”, и мы их ищем для нашей системы образования. Также нам необходимы интересные решения для того, чтобы двигаться дальше по пути повышения качества образования», – такими словами Я. В. Безрукова завершила встречу.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary