Завершен очный этап конкурса среди молодых педагогов образовательных организаций «Новая волна»

15 апреля 2021 года для участников конкурса молодых педагогов образовательных организаций «Новая волна», в номинациях «Лучший молодой учитель», «Лучший молодой воспитатель», «Лучший молодой педагогический работник организации дополнительного образования», состоялся очный этап, который прошел в режиме онлайн и объединил молодое педагогическое поколение Иркутской области.

Год за годом на площадках профессиональных педагогических конкурсов встречаются смелые, решительные, активные педагогические работники, где заявляют о себе, становятся причастными к решению важных вопросов образования и воспитания подрастающего поколения.

Испытание «Публичное выступление» раскрыло взгляд педагогов дошкольных образовательных организаций на такие вопросы, как современный детский сад, каким он должен быть, какими компетенциями должны обладать педагоги, кто в современной образовательной организации родитель: сторонний наблюдатель или активный участник образовательного процесса. Затронули такие проблемы, как информационная безопасность детей, способы снижения «бумажной» нагрузки на педагога и грамотной организации рабочего времени. Были представлены эффективные практики работы по взаимодействию с родительской общественностью в рамках дошкольной образовательной организации.

Среди молодых педагогов, принимающих участие в конкурсе, в номинации «Лучший молодой учитель», педагоги разных дисциплин: «История» и «Обществознание», «Биология», «Иностранный язык», «Изобразительное искусство» и «Технология», – учителя начальных классов, а также педагог-психолог. И для каждого конкурсанта участие в профессиональном конкурсе определяет зону ближайшего развития, создает ориентиры для профессиональных траекторий, а для многих педагогов станет основой для дальнейшего карьерного и личностного роста, для существенных изменений в профессиональном статусе. Участники в течение отведенного времени демонстрировали свой профессиональный опыт в вопросах взаимодействия семьи и школы, современной цифровой образовательной среды в начальной школе и информационной безопасности. Члены жюри смогли познакомиться со взглядом молодых специалистов на проблемы современной школы, а также профессионального выгорания молодых педагогов.

Молодые педагоги организаций дополнительного образования публично выступили с проблемами удалённого обучения и возможными путями их решения. Были обозначены проблемы личностного и профессионального роста в условиях работы в организации дополнительного образования детей, предложены варианты решений данных затруднений, среди которых проявление собственной инициативы педагогов, привлечение наставников, преодоление затруднений психологического характера между участниками образовательных отношений.

Конкурсные испытания остались позади.

Пусть надежды, возложенные на это интереснейшее мероприятие, оправдаются, пусть творческий поиск будет успешным, вдохновение – неиссякаемым!

Желаем педагогам оставаться такими же активными, позитивными, креативными!

Победители будут объявлены 29 апреля 2021 года на тожественной церемонии закрытия конкурсов профессионального мастерства.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary