Состоялся семинар для учителей бурятского языка

4 июня 2021 г. на базе Института развития образования Иркутской области в рамках проекта разработки учебно-методических комплексов для 1–4 классов образовательных организаций Иркутской области, стартовавшего в регионе в феврале 2018 года, и апробации УМК состоялся семинар для учителей бурятского языка Иркутской области «Об итогах апробации УМК по бурятскому языку для 2-го класса общеобразовательных учреждений Иркутской области».

С приветственным словом к участникам семинара обратились Н. В. Пономарева, канд. филол. наук, директор ГАУ ДПО ИРО, и С. В. Матапова, и. о. начальника отдела по национальным языкам Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

В работе семинара приняли участие 34 человека, в том числе руководители рабочей группы – Г-Х. Ц. Гунжитова, канд. полит. наук, доцент, директор Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова»; Б. Д. Цырендоржиева, канд. филол. наук, доцент, заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания Восточного института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова»; а также учителя бурятского языка и литературы, учителя начальных классов из 5 муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа.

На семинаре обсуждались результаты апробации УМК для 2 класса по бурятскому языку в образовательных организациях округа. С отчетами о работе выступили представители школ апробационных площадок: МБОУ «Обусинской СОШ им. А. И. Шадаева», МОУ Олойской СОШ, МБОУ Тангутской СОШ, МБОУ «Хохорской СОШ». Педагоги получили ответы на все интересующие их вопросы по реализации УМК на практике, а также методические рекомендации по планированию и организации уроков.

Участники отметили, что новые УМК, ориентированные на ученика со средним уровнем владения бурятским языком, эффективны и интересны для всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей и учителей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary