Состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию Иркутской области

25 июня 2021 года состоялось очередное заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию Иркутской области. Членам РУМО было представлено Положение о региональной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Иркутской области.

О содержании положения и дорожной карты рассказала Е. А. Шестакова, заместитель директора ГАУ ДПО ИРО. По ее словам, целью системы является создание на территории Иркутской области единого научно-методического пространства в сфере повышения квалификации, профессиональной переподготовки и непрерывного развития профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в соответствии с приоритетными задачами в области образования.

Также на заседании рассматривались вопросы, связанные с УМК «Живая природа Сибири. Времена года» и «Введение в Байкаловедение». Закончилось общественно-профессиональное обсуждение данных УМК, результаты переданы авторам. После устранения незначительных замечаний, указанных в экспертных листах, УМК будут направлены в министерство образования Иркутской области для начала апробации. Предполагается, что в апробации курса «Живая природа Сибири. Времена года» примут участие 24 учителя начальных классов из 12 школ Иркутской области, а обучение по УМК «Введение в Байкаловеление» начнется в 36 общеобразовательных организациях региона.

С. А. Язев, д-р физ.-мат. наук, профессор ФГБОУ ВО «ИГУ», директор астрономической обсерватории ИГУ, представил участникам заседания учебно-методическое пособие для общеобразовательных организаций «Астрономия. 10–11 классы» (авторы Д. Ю. Климушкин, Р. Т. Сотникова, С. А. Язев). Пособие разработано в соответствии с действующим федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, рассматривается в качестве дополнительного к базовому учебнику из Федерального перечня учебников, предназначено для обучающихся 10–11 классов и педагогов, ведущих курс «Астрономия». Автор указал на актуальность данных материалов, рассказал о структуре и содержании пособия, сообщил, что ранее учебно-методическое пособие успешно прошло апробацию в 23 общеобразовательных организациях г. Иркутска. Согласно решению РУМО пособие будет направлено для общественно-профессионального обсуждения в образовательные организации Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary