Школы Иркутской области примут участие в апробации учебного модуля «Информатика» для 7 класса сервиса Яндекс.Учебник

С сентября 2021 года ООО «Яндекс» в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» будет проводить апробацию учебного модуля «Информатика» для 7 класса сервиса Яндекс.Учебник. Учебный модуль «Информатика» разработан профессиональными методистами и практикующими IT-специалистами в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС).

Основная задача модуля – не только обеспечение овладения основами знаний о процессах получения, преобразования и хранения информации, но и раскрытие на его базе роли информатики, значения информационных технологий, основ программирования в формировании современной научной картины мира. На освоение учебного модуля образовательные организации, участвующие в апробации, должны предусмотреть в учебном плане и расписании 7 класса 2 часа в неделю.

Учебный модуль включает основы информатики и базовые цифровые инструменты, обучающимся предстоит знакомство с алгоритмизацией и программированием на языке Python.

Для учителей в рамках апробации предусмотрено методическое сопровождение, включающее онлайн-обучение, по итогам которого они получат удостоверение о повышении квалификации. Также для них будут организованы вебинары, работа службы поддержки, они получат методические материалы.

Заявки для участия в апробации подали 45 учителей из 38 общеобразовательных организаций Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary