В Иркутской области началась реализация программы «Земский Учитель»

С 1 января 2020 года в Иркутской области началась реализация программы «Земский учитель». Программа направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек. Участникам программы в Иркутской области предусматривается денежная выплата в размере 1 млн. рублей.

Единовременная компенсационная выплата будет предоставляться на конкурсной основе. В настоящее время проводится работа по подготовке необходимых нормативных правовых актов по реализации программы.

Основными критериями к претендентам, которые пожелают принять участие в конкурсном отборе, являются: возраст до 55 лет включительно, наличие соответствующего образования, готовность претендента работать на назначенном месте в течение 5 лет непрерывно.

На сегодняшний день в Иркутской области утвержден перечень вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо в рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек в 2020 году. Вся информация размещена на официальном сайте федеральной программы «Земский учитель». Там можно узнать, какие именно вакансии и в каких населенных пунктах имеются.

Региональным оператором данной программы министерством образования Иркутской области определен ГАУ ДПО ИРО.

Всю дополнительную информацию и бесплатную консультацию можно получить по тел. +7(3952)500-904 (доб. 293, 341) – лаборатория развития сельских школ ГАУ ДПО ИРО или электронной почте lab-rss@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary