В апреле прошел вебинар «Профилактика и коррекция отклоняющегося и дилинквентного поведения детей»

В период перехода детей на дистанционное обучение сотрудниками кафедры педагогики и психологии подготовлен цикл обучающих семинаров и вебинаров в помощь педагогам и родителям.

  10 апреля 2020 года состоялся вебинар «Профилактика и коррекция отклоняющегося и дилинквентного поведения детей». В работе приняли участие 409 педагогов Иркутской области, что подтверждает востребованность и актуальность заявленной темы.

Ведущая вебинара Виктория Игоревна Рерке, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО, осветила сущность  девиантного поведения, понимаемого как отклонение от социальных норм. Данное явление приобрело в последнее время распространенный характер, что поставило его в центр внимания психологов, педагогов, медицинских работников и представителей правоохранительных органов.

Перемены, происходящие в обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему психолого-педагогической помощи обучающимся с девиантным поведением и подчеркнули необходимость разработки системы профилактики аддиктивного поведения среди подростков.

 Вопросы, рассмотренные на вебинаре:

  1. Общее представление о девиантном, делинквентном поведении: педагогический, медицинский и психологический подходы.
  2. Причины, способствующие становлению девиантного и делинквентного поведения.
  3. Превенция и интервенция девиантного и делинквентного поведения: организация, направления и технологии.

Особое внимание на вебинаре было посвящено роли родителей и обучающихся в реализации первичной профилактики отклоняющихся форм поведения.

В формате интерактивного взаимодействия с участниками мероприятия обсуждены позитивные моменты, которые можно вынести из ситуации социальной изоляции.

С материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://iro38-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/kpip_irk-edu_ru/ETgg96qzfPNKjHFokIorpdABWEsmfAVzdECmyfcU4PH1Kw?e=m9CbNk

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary