Кафедра педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО в рамках реализации Концепции развития психологических служб на территории Иркутской области размещает методические материалы для использования в работе педагогов-психологов образовательных организаций

Специалистами кафедры педагогики и психологии проведен сбор данных по актуальным образовательным потребностям педагогов-психологов и социальных педагогов Иркутской области. Выявлено, что это вопросы, связанные с подбором диагностических методик для организации психолого-педагогического обследовании детей разных возрастов. Данное затруднение в работе возникает как у молодых специалистов, так и у педагогов-психологов со стажем.

В связи с этим особенно актуальной в настоящее время является потребность в диагностических «капсулах», т. е. готовой подборке диагностических инструментов для каждой возрастной группы. Наличие диагностических «капсул» в арсенале педагога-психолога позволяет ускорить процесс подбора диагностического инструмента под конкретную задачу обследования, а также сделать диагностическое направление более системным и автоматизированным. Для педагогов-психологов ДОУ капсулы позволят быстро подбирать наиболее эффективный диагностический инструмент для каждой возрастной группы, т. к. порой в практической деятельности специалистов могут возникать трудности при подборе инструмента для работы с ребенком раннего возраста. Школьным психологам готовые диагностические «капсулы» из многообразия диагностического инструмента позволяют остановиться на наиболее подходящей для конкретной задачи методике.

Помимо этого, применение диагностических «капсул» может значительно упростить работу школьного психолого-медико-педагогического консилиума.

В целом, применение готовой диагностической подборки способствует повышению эффективности деятельности педагога-психолога или других специалистов социально-психологической службы при реализации диагностического направления деятельности в образовательной организации.

В данных методических материалах, сформированных специалистами кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО, приведены подборки диагностического инструментария, сформированные по возрастным группам с возрастным интервалом в два года в группе для дошкольников и в четыре года в каждой группе учащихся школ.

Представленная информация будет полезна специалистам, воспитателям, педагогам-психологам дошкольных образовательных организаций, средних общеобразовательных школ, социальным педагогам.

Ссылка на материалы здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary