Состоялся семинар для земских учителей и руководителей школ «Обновление содержания образования в сельской школе с учетом системных изменений»

23 октября 2020 года впервые прошел региональный семинар для земских учителей и руководителей школ, в которых замещены вакантные должности. Всего в ходе реализации программы было замещено 97 вакантных должностей в 32 муниципальных образованиях Иркутской области. Наиболее востребованными оказались преподаватели таких предметов, как «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «Математика», Информатика», «Физическая культура», а также учителя начальных классов. По программе «Земский учитель» в 87 школ Иркутской области приехали работать педагоги из 16 субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняла участие министр образования Иркутской области Е. В. Апанович. В приветственном слове Елена Владимировна рассказала о том, что программа «Земский учитель» продлена до 2023 года. Заместитель директора ГАУ ДПО ИРО Е.А. Шестакова обратила внимание участников семинара на то, что Институт всегда открыт для сотрудничества и готов предоставить земским учителям необходимые ресурсы для продуктивной работы.

Участники семинара обсудили вопросы формирования функциональной грамотности, стратегии государственной политики в сфере воспитания, рассмотрели особенности реализации ФГОС и концепций учебных предметов (предметных областей), методические ресурсы и проблему организации дистанционного обучения, которая вызвала наибольшее число вопросов. (Участники семинара обращали внимание на сложную ситуацию, связанную с Интернетом, техническим оснащением, а также говорили об отсутствии у семей, имеющих нескольких детей, необходимого количества оборудования для реализации процесса дистанционного обучения.) Земские учителя активно интересовались возможностями участия в конкурсах профессионального мастерства, спрашивали о форматах их проведения и требованиях, предъявляемых к участникам. Бурное обсуждение вызвал вопрос, связанный с обновлением библиотечного фонда: в некоторых общеобразовательных организациях он довольно устаревший. С презентацией, посвященной ресурсам и способам взаимодействия с общедоступными библиотеками Приангарья, выступила Н. В. Савинская, зав. сектором по работе с библиотеками ГБУК «ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского».

В ходе семинара были представлены результаты социологического опроса, проведенного среди 74 земских учителей с целью выявления мнения победителей о программе «Земский учитель» в Иркутской области, а также проблем, возникших в ходе ее реализации. Более подробно с результатами опроса и другими материалами семинара можно ознакомиться на платформе «Образование для жизни», в разделе «Развитие сельских школ».

Лаборатория развития сельских школ ГАУ ДПО ИРО выражает благодарность Е. В. Апанович и коллегам из ГАУ ДПО ИРО за участие в семинаре. Со всеми материалами мероприятия можно ознакомиться на региональной платформе «Образование для жизни», во вкладке «Развитие сельских школ в Иркутской области».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary