Онлайн-урок «Долгая дорога к нефти: профессия оператор по добыче нефти и газа» провел для школьников Иркутской области А. Р. Башаров

Онлайн-урок «Долгая дорога к нефти: профессия оператор по добыче нефти и газа» стал вторым в серии открытых региональных онлайн-уроков «Урок с профессионалом», реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория».

20 ноября 2020 года школьникам 6–11 классов была предоставлена возможность встретиться с начальником технического отдела ООО «Газпром добыча Иркутск» Альбертом Радиковичем Башаровым. 

Альберт Радикович рассказал, какими знаниями должен обладать оператор по добыче нефти и газа, представил сведения о нефтяных и газовых месторождениях Иркутской области, описал технологический процесс добычи, сбора, транспортировки нефти, газа, газового конденсата, закачки и отбора газа; познакомил с правилами эксплуатации и обслуживания наземного оборудования скважин и установок, а также инструмента, приспособлений и контрольно-измерительных приборов, применяемых в работе.

В беседе с учащимися А. Р. Башаров раскрыл актуальность этой профессии и обосновал необходимость наличия специалистов по контролю за сложным нефтегазопромысловым хозяйством для нашего региона, где добыча нефти и газа наращивает темпы.

 Ссылка на запись мероприятия.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary