Круглый стол «Доступность качественного образования для обучающихся с ОВЗ в Иркутской области: проблемы и перспективы развития»

Круглый стол «Доступность качественного образования для обучающихся с ОВЗ в Иркутской области: проблемы и перспективы развития» состоялся 5 октября, в завершающий день Байкальского международного салона образования. Это мероприятие проходило в преемственности с круглым столом БМСО – 2018 «Инклюзивное образование глазами родителей», в ходе которого участники определили «точки роста» системы инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в регионе на 2018–2019 гг. посредством обсуждения следующих вопросов:

  1. Запросы родительской общественности на организацию инклюзивного образования в регионе.
  2. Актуальные инициативы для развития системы инклюзивного образования в регионе.

Участникам круглого стола было предложено обсудить изменения, произошедшие за год в системе инклюзивного образования региона, а также сформулировать основные проблемы и перспективы развития на следующий год.

В круглом столе приняли участие: Семенова С. Н., Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области; Коршунова Л. И., начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области, и, конечно, представители родительской общественности Попова Н.О., руководитель ИООО родителей детей с ОВЗ «Радуга», и др.

Модераторами данного мероприятия традиционно были представители ГАУ ДПО ИРО:

 Шестакова Е. А., руководитель центра государственной политики в сфере образования ГАУ ДПО ИРО; Кучергина О. В., руководитель центра развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО.

Участниками круглого стола были выделены следующие проблемы: оптимизация отношений педагогов с родителями детей с ОВЗ, недостаточная компетентность руководителей образовательных организаций и отдельных муниципальных органов управления образованием в вопросах образования обучающихся с ОВЗ.

По окончании круглого стола было принято решение: продолжить работу по выявлению актуальных инициатив родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, для развития системы инклюзивного образования в регионе; разработать методические рекомендации по вопросам оказания консультационной помощи семьям воспитывающих детей с ОВЗ в условиях образовательных организаций с размещением на сайте ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary