Проведен региональный вебинар «Особенности организации и осуществления деятельности в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы с учетом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества»

29 марта 2021 года сектор школьного образования центра развития общего образования в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы провел вебинар «Особенности организации и осуществления деятельности в общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы с учетом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества».

В вебинаре приняли участие Я. В. Безрукова, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области; А. С. Поляков, начальник отдела по делам казачества Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; представители муниципальных органов управления образованием; руководители общеобразовательных организаций МБОУ «Казачинская СОШ» Боханского района, МКОУ Тулинская СОШ Куйтунского района, МКОУ Качугская СОШ № 2 Качугского района, МБОУ «СОШ № 2» г. Тулуна, ГОБУ Иркутской области «Иркутский кадетский корпус».

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы по обеспечению реализации образовательных программ с учетом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества:

1. Нормативная база внедрения казачьего компонента в образовательные программы общеобразовательных организаций.

2. Содержание казачьего компонента в основной образовательной программе образовательной организации.

3. Содержание казачьего компонента в учебно-воспитательной деятельности.

4. Составление учебных планов на уровне основного общего образования для образовательных организаций, реализующих образовательные программы с учетом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества.

5. Результаты опроса по выявлению затруднений и проблемных зон в организации образовательной деятельности в общеобразовательных организациях с казачьими классами.

В рамках вебинара были намечены общие шаги для обеспечения открытия казачьих кадетских классов в указанных общеобразовательных организациях в целях осуществления своевременной и качественной информационной, методической поддержки.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary