Завершено обучение по ДП ППК «Проектирование инновационной деятельности учителя в условиях реализации профессионального стандарта “Педагог”»

29 марта 2021 года на кафедре педагогики и психологии было завершено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для руководителей, заместителей руководителей, учителей общеобразовательных организаций «Проектирование инновационной деятельности учителя в условиях реализации профессионального стандарта “Педагог”» (объем 72 ч.). Лекции вели преподаватели кафедры педагогики и психологии совместно с преподавателями кафедры естественно-математических дисциплин, кафедры социально-гуманитарных дисциплин, центра цифровой трансформации образования, центра развития инновационного опыта.

В процессе обучения слушатели познакомились с законодательной основой педагогической деятельности в контексте ФГОС ОО и профессионального стандарта «Педагог», особенностями инновационной деятельности педагога, а также с назначением, структурой и содержанием профессионального стандарта «Педагог», основными подходами и моделями оценивания профессиональных компетенций учителей. В рамках раздела, посвященного трудовой функции «Обучение», содержащейся в профессиональном стандарте «Педагог», изучили такие темы, как: «Мотивация учебной деятельности», «Требования ФГОС к методике преподавания и структуре современного занятия», «ИКТ-компетентность педагога», «Восприятие учебного материала», «Психологическая безопасность образовательной среды». В разделе «Трудовая функция – Воспитательная деятельность» слушатели узнали о возрастных и психологических особенностях школьников разного возраста, о способах развития эмоционально-ценностной сферы обучающихся, об основах законодательства в области защиты прав детей. Изучили специфику педагогического конфликта и стратегии поведения учителя в разрешении конфликтов. В рамках раздела «Трудовая функция – Развивающая деятельность» слушатели получили знания и практические умения по формированию УУД в урочной деятельности, по взаимодействию с другими специалистами в рамках ПМПК. Также слушатели ознакомились со сведениями о трудовых действиях, необходимых умениях и знаниях, представленными в трудовых функциях: Модуль «Предметное обучение. Математика» и Модуль «Предметное обучение. Русский язык».

Обучение по ДП ППК прошли 33 педагога из общеобразовательных организаций Ангарского, Балаганского, Братского, Усольского, Чунского районов; г. Иркутска, г. Усть-Илимска и г. Братска.

Преподаватели получили много положительных отзывов от слушателей об актуальности и практической значимости полученных во время обучения знаний.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary