Завершилась стажировочная сессия «Актуальные вопросы подготовки и проведения online-фестиваля как уникального образовательного события»

Центр развития дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО и МБУДО г. Иркутска «Дом детского творчества № 3» подготовили и провели с 26 марта по 20 апреля 2021 года стажировочную сессию «Актуальные вопросы подготовки и проведения online-фестиваля как уникального образовательного события», участниками которой стали методисты и педагоги-организаторы 12 образовательных организаций из 8 муниципальных образований Иркутской области.

Для обмена опытом был выбран дистанционный формат с использованием практических занятий. Форма проведения выбрана не случайно, так как обучение с погружением в атмосферу творчества позволяет более эффективно освоить современные цифровые технологии в работе над созданием образовательного события. Во время обучения участникам было предложено пройти все этапы организации и проведения образовательного события в online-режиме: создание интернет-пространства, логотипа, афиши и пакета документации события. Организация и проведение образовательного события в представленном формате имеют ряд отличительных особенностей на всех этапах: привлечения партнеров, определения места и времени, форм проведения и анализа по итогам. Участникам стажировочной сессии пришлось проявить творческую активность, креативность мышления при работе по созданию образовательного события. Итогом работы стал творческий продукт в виде сайтов и информационных страниц в социальных сетях, полностью готовых для проведения online-мероприятий разного масштаба.

Изучая дневники стажеров и отзывы участников:

«Организаторам большое спасибо, было очень познавательно, узнали много нового в процессе выполнения заданий»
«Большая благодарность за познавательную и насыщенную информацию. Будем применять в своей работе!»
«Хотелось бы больше практических занятий совместно с организаторами.  При обсуждении выполненных заданий уделить время каждому учреждению, указать ошибки»
«Стажировочная сессия была очень полезна, организаторам большая благодарность за трансляцию опыта, благодаря информации научились создавать виртуальную оболочку мероприятия для дальнейшей организации своих уникальных образовательных событий в online-режиме»,

можно сделать вывод, что обучение помогло открыть новые возможности для педагогов-организаторов и методистов при организации своей профессиональной деятельности.

С материалами стажировочной сессии можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary