Состоялся вебинар «Медиативные технологии как ресурс профилактики конфликтных ситуаций в образовательной организации»

12 мая 2021 года кафедра педагогики и психологии совместно с Ассоциацией «Байкальская лига медиаторов» провела вебинар «Медиативные технологии как ресурс профилактики конфликтных ситуаций в образовательной организации».

В вебинаре приняли участие образовательные организации Иркутской области, в т.ч. общеобразовательные организации, входящие в федеральный проект «500+». Всего 139 слушателей из г. Ангарска, г. Зимы, г. Иркутска, а также Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Братского районов и др.

Председатель Ассоциации Архипкина Анастасия Сергеевна рассказала слушателям о преимуществах метода школьной медиации в образовательной организации, о назначении Службы школьной медиации, о роли личности медиатора. На вебинаре был сделан акцент на важности разрешения конфликтных ситуаций в школе с позиции конструктивных переговоров, в основе которых лежит принцип сотрудничества.

В дальнейшем к мероприятию подключились сотрудники МБОУ ШР «ИМОЦ»: директор Максимова Марина Юрьевна и педагог-психолог Синькова Мария Николаевна. Коллеги рассказали о положительных результатах внедрения Служб школьной медиации в Шелеховском районе, на базе МКОУ ШР СОШ № 6 и МБОУ ШР СОШ № 2, а также пригласили к участию педагогов других образовательных организаций к ним на стажировочную площадку с целью позиционирования и обмена лучшими педагогическими практиками и методическими разработками школ в области развития служб школьной медиации.

Ведущая вебинара Стародубцева Галина Александровна, зав. кафедрой педагогики и психологии, на протяжении всего мероприятия подчеркивала важность организации Служб школьной медиации в школе с целью снижения конфликтности между участниками образовательных отношений.Ссылка на вебинар здесь:

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary