В Иркутской области пройдет профессиональное обсуждение Положения о структуре, составе региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров

В период с 27 мая по 7 июня 2021 года ГАУ ДПО ИРО проводит профессиональное обсуждение Положения о структуре, составе региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в Иркутской области. Основанием для организации и проведения профессионального обсуждения Положения является распоряжение министерства образования Иркутской области «О региональном операторе системы научно-методического сопровождения педагогических работников» от 26 апреля 2021 года № 705-мр.

К участию в обсуждении приглашаются региональные организации, имеющие соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации программ повышения квалификации педагогических работников, муниципальные учреждения дополнительного профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования по УГС «Образование и педагогические науки», структуры в составе муниципального органа управления образованием или образовательной организации, уполномоченные осуществлять методическое (научно-методическое) сопровождение педагогов; региональное учебно-методическое объединение, методические советы, методические отделы в муниципальных органах власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования; общественно-профессиональные объединения; Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В ходе профессиональной экспертизы планируется обсуждение следующих основных вопросов:

  1. «Порядок взаимодействия субъектов региональной системы научно-методического сопровождения на всех уровнях управления образованием».
  2. «Распределение функциональных задач (полномочий и ответственности) между субъектами системы научно-методического сопровождения».
  3. «Перспективы внедрения разработанной функционально-содержательной модели системы научно-методического сопровождения в Иркутской области».

По результатам профессионального обсуждения региональным оператором будет представлен в министерство Иркутской области отчет, включающий в себя анализ поступивших в ходе обсуждения замечаний и предложений.

Справочно

В 2020 году Министерством просвещения Российской Федерации была утверждена Концепция создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. В Концепции определены роль и место Министерства просвещения Российской Федерации, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы социально-педагогической направленности, региональных систем повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников в единой федеральной системе научно-методического сопровождения. Концепция утверждает методологические, организационные, содержательные и процессуальные основы деятельности и направления модернизации существующих в системе образования структур и форм научного и методического сопровождения повышения квалификации, а также переподготовки педагогических работников и управленческих кадров в целях развития кадрового потенциала системы образования Российской Федерации.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендовано обеспечить создание и функционирование в субъектах Российской Федерации системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров регионального уровня.Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, в том числе по созданию и функционированию в субъектах Российской Федерации Центров непрерывного повышения профессионального мастерства, осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary