Об открытии виртуальной исследовательской лаборатории по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся

На базе кафедры педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области открыта виртуальная исследовательская лаборатория для общеобразовательных организаций, участвующих в федеральном проекте «500+» по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся. На заседании кафедры (протокол от 17.05.2021 № 7) была принята программа по преодолению вышеперечисленных рисков, определены общеобразовательные школы для апробирования данной программы. В пилотные школы вошли МКОУ СОШ с. Верхний Булай МО Черемховский район и МОУ СОШ № 5 Усть-Кутского МО.

26 мая 2021 года в рамках работы онлайн консультационного пункта «500+» проведен установочный вебинар для школ с низкими образовательными результатами из г. Иркутска, г. Братска, г. Усть-Кута и муниципальных образований Аларский район, Боханский район, Заларинский район, Киренский район, Куйтунский район, Нижнеудинский район, Нукутский район, Осинский район, Слюдянский район, Тайшетский район, Тулунский район, Усть-Удинский район, Усольский район, Черемховский район, Чунский район

На вебинаре сотрудники кафедры Людмила Николаевна Бабинцева, канд. психол. наук, доцент, и Гавриил Александрович Радионов, старший преподаватель кафедры, познакомили педагогов с причинами учебной неуспешности и низкой мотивации учения. Представили программу преодоления данных проблем в школах с низкими образовательными результатами. Определили сроки ее апробации и внесения изменений с учетом потребностей общеобразовательных организаций.

Также заместитель директора МОУ СОШ № 5 Усть-Кутского МО А. А. Шаманова представила опыт преодоления риска низкой мотивации учения у обучающихся в данной общеобразовательной организации.

Школы – участники вебинара были приглашены на обучение по ДПП ПК «Школьная неуспеваемость: факторы, причины, оказание адресной помощи обучающимся», входящей в федеральный реестр образовательных программ дополнительного профессионального образования и реализуемой на кафедре педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary