Состоялось совещание по вопросам апробации примерных рабочих программ

Совещание по апробации примерных рабочих программ в образовательных учреждениях Иркутской области состоялось 2 сентября 2021 года.

На основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» использование примерных рабочих программ по учебным предметам, входящих в состав примерных основных образовательных программ, планируется с 2022–2023 учебного года.

В соответствии с информационным письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.07.2021 № 03-1086 «О направлении перечня поручений», подготовленного по итогам Всероссийского совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в Иркутской области, рассмотрена возможность использования рабочих программ по учебным предметам в 2021–2022 учебном году в режиме апробации в отдельных общеобразовательных организациях области, имеющих опыт инновационной работы и показывающих стабильные образовательные результаты.

В проект по апробации рабочих программ включились 26 муниципальных образований региона. На уровне начального общего образования 68 общеобразовательных организаций апробируют рабочие программы, на уровне основного общего образования – 78 общеобразовательных организаций.

Для поддержки деятельности регионального профессионального педагогического сообщества педагогов-предметников при апробации программ планируется организовать сетевые формы взаимодействия педагогов.

Для организации консалтинговой поддержки участников апробации на региональном уровне будет использоваться постоянно действующая коммуникационная площадка, созданная в мае 2021 года в рамках регионального проекта «Я – эффективный учитель. Сопровождение профессиональной деятельности учителей как ресурс обеспечения качества образования в Иркутской области».

В ближайшее время в деятельность коммуникационной площадки будут внесены коррективы для сопровождения профессиональной деятельности учителей по совершенствованию преподавания предметов при апробации программ. Первая консультация состоится в четверг, 16 сентября, в 10:00 для муниципальных координаторов и участников апробации по ссылке: Присоединиться к беседе (microsoft.com)

Для информационной поддержки участников апробации и организации сетевого взаимодействия будет использована страница информационной социальной сети «ВКонтакте» «Развитие школ Иркутской области». Ознакомиться с актуальной информацией, задавать вопросы можно на странице в чате по ссылке: Развитие школ Иркутской области (vk.com)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary