Опыт организации сетевого взаимодействия школ Иркутской области представлен на круглом столе НИУ ВШЭ (г. Москва)

10 ноября 2021 года на базе НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) состоялся круглый стол, посвященный вопросам сетевого взаимодействия и выстраивания работы с местным сообществом на примере регионального опыта работы школ. 

В ходе мероприятия состоялась дискуссия, во время которой были затронуты следующие вопросы:

– Какие управленческие шаги нужно предпринять образовательной организации, чтобы построить партнерские отношения?

– Какие формы взаимодействия с партнерами в муниципальном образовании могут быть использованы школами?  

– Какова специфика построения работы по организации сетевого взаимодействия в целях сопровождения школ с низкими результатами обучения?

– С какими проблемами сталкиваются школы в процессе построения партнерских взаимоотношений и каковы способы их преодоления?

Свой опыт реализации программы сетевого сотрудничества со школой с низкими результатами обучения представила куратор проекта «500+» в Иркутской области директор МБОУ СОШ № 18 города Братска Оксана Александровна Ефимова.

В ходе своего выступления О. А. Ефимова рассказала об успешной практике создания и реализации программы методического сопровождения школы с низкими результатами обучения. По словам куратора школы, «главное в построении такой работы – это принцип открытости, сотрудничества и взаимопонимания, позитивный настрой и умение выстраивать диалог с коллегами».

В представленном кейсе по преодолению рисков снижения качества образования на уровне образовательной организации были описаны формы создания и развития внутрикорпоративного партнерства, представлен опыт работы по реализации различных методических мероприятий и образовательных событий, например «Образовательный туризм», «Методический десант», «Онлайн-путешествие» и др.

Результатами такой совместной деятельности стал полученный опыт организации школьного партнерства, а как следствие – создание программы по эффективному переходу школы к процессу реализации программы повышения качества образования.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary