Институт развития образования Иркутской области принял участие в Федеральном фестивале инновационных практик

В последние дни октября 2021 года сотрудники ГАУ ДПО ИРО приняли участие в серии образовательных событий, организованных ФГБНУ «Институт управления образованием» РАО и АНО «Институт проблем образовательной политики “Эврика”».

29 октября 2021 года состоялась межрегиональная онлайн-конференция «Авторская школа “Эврика”-2021». Представители педагогической общественности регионов обсудили тенденции изменения роли педагога на современном этапе, аспекты преодоления кадрового дефицита, способы вовлечения молодых педагогов в инновационную деятельность и роль в этом процессе федеральных инновационных площадок, отметили, что в рамках инновационной деятельности всем субъектам важно не потерять свою идентичность и уникальность и в то же время необходимо сработать на консолидацию усилий, а значит, взаимодействие всех участников процесса сможет решить целый комплекс проблем. В итоге обсуждения участники видеоконференции пришли к единому мнению, что никакая инновация не будет реализована без мотивации и желания педагогов меняться и соответствовать вызовам времени.

30 октября 2021 года на фестивале инновационных практик «Федеральные инновационные площадки как локомотивы устойчивого развития системы общего и среднего профессионального образования РФ» ГАУ ДПО ИРО представлял специфику деятельности федеральной инновационной площадки «Региональный тьюторский центр для школ с низкими образовательными результатами Иркутской области».

В ходе работы презентационной площадки сотрудники Института развития образования познакомили коллег с историей Иркутской области в лицах, направлениями деятельности и достижениями ГАУ ДПО ИРО, спецификой организации деятельности Регионального тьюторского центра «5.38» (РТЦ «5.38.»), призванного обеспечить адресную поддержку и сопровождение образовательных запросов педагогических и управленческих команд школ с низкими образовательными результатами Иркутской области.

В интерактивной части презентационной площадки Института участники фестиваля объединили усилия, ресурсы региональных систем образования и приняли участие в проектировании направлений деятельности Регионального тьюторского центра «5.38».

Средой для межрегиональной коллаборации стала информационно-коммуникационная платформа ГАУ ДПО ИРО «Образование для жизни», на которой был создан раздел «Контракт «5.38».

Ознакомиться с содержанием раздела, выбрать роль и принять участие в проектировании направлений деятельности РТЦ «5.38» можно здесь.

Дополнительная информация о деятельности Регионального тьюторского центра «5.38» на информационно-коммуникационной платформе ГАУ ДПО ИРО «Образование для жизни» по ссылке: http://edulife.iro38.ru/?page_id=11447

Контактные данные по вопросам сотрудничества в рамках деятельности Регионального тьюторского центра «5.38» для школ с низкими образовательными результатами обучающихся Иркутской области: центр развития инновационного опыта, тел.: +7 (3952) 50-09-04 (доб. 257, 246, 283, 344), e-mail: lpo@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary