Прошел практикум «Профилактика конфликтов в педагогической деятельности»

В рамках реализации регионального инновационного проекта «Сетевое взаимодействие специалистов психолого-педагогических служб образовательных организаций Иркутской области» кафедры педагогики и психологии на основании устного запроса от администрации МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 12 ноября 2021 года состоялся практикум «Профилактика конфликтов в педагогической деятельности» для педагогических работников школы. В практикуме приняло участие 36 педагогов образовательной организации.

На встрече слушатели разобрали причины возникновения конфликтных ситуаций, наиболее вероятные стратегии поведения в конфликте и способы разрешения конфликтов в зависимости от доминирующей стратегии поведения у оппонента. Также педагоги на реальных примерах опробовали приемы, применяемые для снижения эмоционального напряжения в ситуации конфронтации при взаимодействии с обучающимся или родителем обучающегося.

Семинар провел Гавриил Александрович Радионов, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

В результате работы на вебинаре участники узнали основные механизмы, провоцирующие конфликты, основные стратегии поведения в конфликте и получили практические приемы, способствующие снижению вероятности возникновения конфликтов между участниками образовательных отношений.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary