В Московской области стартовал Всероссийский съезд учителей сельских школ

В Доме Правительства Московской области проходит V Всероссийский съезд учителей сельских школ. В нем принимают участие более 200 учителей и директоров школ, расположенных в сельской местности. Мероприятие организовано Минпросвещения России.

Министр просвещения России Сергей Кравцов напомнил о реализации программы «Земский учитель», которая помогает решить проблему дефицита педагогических кадров на селе.

В 2020 году в 1118 сельских школах были обновлены спортивные залы, школьные спортивные клубы и стадионы.

Сергей Кравцов отметил, что со следующего года по поручению Президента будет организована масштабная программа капитального ремонта школ. 70 % школьных зданий в этой программе – здания сельских школ. Деньги выделяются не только на проведение самого ремонта, но и на закупку необходимого сельской школе оборудования – это 10 млрд рублей ежегодно.

Глава Минпросвещения остановился на вопросе избыточной отчетности учителей и сообщил, что Минпросвещения совместно с Рособрнадзором выбрало три пилотных региона, где были проанализированы те документы, которые заполняет учитель. По итогам мониторинга в регионы направлено несколько писем, которыми необходимо руководствоваться.

В рамках съезда министр провел встречу с педагогами, на которой обсудил с учителями те вопросы, которые беспокоят учителей сельских школ. В ней приняли участие председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина, а также учителя, входящие в ВЭПС, лауреаты и призеры конкурса «Учитель года России», в том числе призер Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» Анастасия Шрамко из Ставропольского края.

Работа Всероссийского съезда учителей сельских школ продолжилась в формате дискуссионных площадок. На них педагоги обсудят вопросы агрообразования, организации горячего питания в сельских школах, грантовой поддержки учителей. Участники съезда обменяются профессиональными идеями на мастер-классах ведущих экспертов, познакомятся с системой образования Московской области, смогут посетить уникальную выставку «Подвиг народа» в Музее Победы и крупнейший музей Подмосковья «Новый Иерусалим».

Педагоги получат возможность первыми в стране повысить квалификацию по программе дополнительного образования «Музейно-педагогическая деятельность школьного краеведческого музея в контексте реализации требований Примерной программы воспитания».

Источник: В Московской области стартовал Всероссийский съезд учителей сельских школ / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary