Завершен I региональный фестиваль педагогического творчества «Ангарская волна»

   20 декабря 2021 года состоялась «Заключительная дискуссионная площадка I регионального фестиваля педагогического творчества «Ангарская волна».

    В обобщении опыта творческих фестивальных площадок, подведении итогов и планировании следующих шагов в направлении развития профессиональной компетентности участвовали более 160 педагогических работников из 32 муниципальных образований Иркутской области.

Представляя опыт, организаторы фестивальных площадок рассказали о целях, содержании и результатах своей деятельности по следующим направлениям:

  • «Творчество без границ», МБУДО «ДТДиМ», г. Ангарск;
  • «Мастерство и вдохновение», МБУ ДО ДТДиМ «Гармония», г. Братск;
  • «Формула успеха», МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский»;
  • «ЭКОфест», МБУДО г. Иркутска ДДТ № 3

       Затем участникам вебинара была предложена работа с опросником в Гугл-форме, который содержал четыре вопроса. Первый: «Можно ли считать мастером педагога, знающего всё о достижениях педагогики, об опыте коллег и не использующего это в своей работе?» Участники пришли к общему выводу: опыт коллег необходимо транслировать и использовать на практике. На второй вопрос: «Была ли достигнута цель фестиваля?» – получено более чем 90 % утвердительных ответов. Отмечалось достижение ситуации успеха для всех субъектов образовательного процесса как необходимого условия самоутверждения, саморазвития, самореализации, самоуважения. В ответах на следующий вопрос: «Какие шаги методического сопровождения организации и проведения мероприятий в рамках Фестиваля стали основными в «Ангарской волне»?» – участники назвали самореализацию, повышение квалификации и консультационную помощь методиста. По вопросу об основных путях развития профессиональной компетентности посредством участия в фестивальном движении были даны следующие ответы: рост профессиональной компетентности, развитие коммуникативных навыков и развитие креативного мышления, способность генерировать идеи.

         Главная задача, которую удалось решить в рамках фестивального марафона, – это развитие педагогического потенциала каждого участника. Более того, мы увидели потенциал педагогического коллектива: прежде всего, желание членов коллектива работать и творить, осваивать новое, не забывая хорошие наработки, а также желание и умение быть сплоченными.

         В завершение вебинара был дан старт следующей фестивальной странице – странице 2022 года.

Ждём участников с идеями для новых форматов событий.С материалами дискуссионной площадки можно ознакомиться здесь

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary