В Иркутской области проходит Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет»

В период с декабря 2021 года по сентябрь 2022 года АНО «Россия – страна возможностей» проводит Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Целью конкурса является поиск, развитие и поддержка перспективных муниципальных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

Участники конкурса получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, обучиться в дистанционном формате по программе повышения квалификации и разработать в ходе конкурса проект развития системы образования своего муниципалитета.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться команде из 5 специалистов одного муниципального образования, в состав которой входят: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием; специалист муниципального органа управления образованием; руководитель структурного подразделения (например, методической службы); 2 руководителя (заместителя руководителя) образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета.

Конкурс проводится в пять этапов:

1 этап: регистрация участников (декабрь 2021 года – февраль 2022 года). Для участия в конкурсе каждому участнику команды необходимо в срок до 28 февраля 2022 года пройти электронную регистрацию на официальном сайте конкурса (www.флагманымуниципалитет.рф);

2 этап: дистанционный (5–15 марта 2022 года). Состоит из блоков тестирования по направлениям «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования».

3 этап: дистанционная образовательная программа (15 марта – 15 апреля 2022 года). 60 команд, получивших по итогам тестирования наиболее высокие значения рейтинга по условным зонам «Запад» и «Восток» и прошедшие в полуфиналы, будут приглашены для прохождения программы повышения квалификации «Разработка программы развития муниципальной системы образования»;

4 этап (очный): два полуфинала конкурса (15–21 апреля 2022 года). Полуфиналы проводятся в Москве в форме проблемно-аналитической деловой игры «Муниципальная система образования: десять лет»;

5 этап (очный): Всероссийский финал конкурса проводится в сентябре 2022 года в Санкт-Петербурге в форме очных конкурсных испытаний («Кейс-турнир», «Разработка и защита проекта развития образования в муниципалитете» и проч.).

Победители конкурса получат призы от партнеров конкурса, смогут пройти обучение по программе переподготовки и будут включены в кадровый резерв управленцев.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary