Завершен семинар-практикум «Оценка развития компетенций руководителя»

Лабораторией развития управленческих компетенций 11 марта 2022 года был проведен региональный семинар-практикум «Оценка развития компетенций руководителя».

В работе семинара приняли участие 136 руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций из 28 муниципальных образований.

В рамках семинара обсуждались следующие вопросы:

– реализация проекта «Система мониторинга и развития профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций» как инструмента управления качеством образования;

– АИС «Управление развитием компетенций руководителя»;

– успешные практики оценки компетенций менеджеров общеобразовательных организаций;

– внедрение проектного и компетентностного подходов в управлении общеобразовательной организацией;

– оценка компетенций управленческих работников через АИС «Управление развитием компетенций руководителя» института.

Особый интерес вызвали выступления заместителей руководителей общеобразовательных организаций – участников тестирования управленческих компетенций в АИС.

В процессе управления современной образовательной организацией приходится решать множество задач. Руководитель является лидером в системе управления, поэтому управление различными процессами в образовательном учреждении в решающей степени будет зависеть от его личностных качеств и профессиональных умений. От его управленческой компетенции и профессионализма зависит успешное осуществление системы мер по организации образовательного процесса учреждения. Заместителями руководителей общеобразовательных организаций МБОУ СОШ № 77, № 28 г. Иркутска, которые являются педагогическими площадками лаборатории развития управленческих компетенций, в рамках выступлений был представлен опыт работы по двум направлениям:

– «Инновационная деятельность в целях развития профессиональных компетенций руководителя образовательной организации»;

– «Управление проектными командами и компетенциями членов команд».

Участники отметили, что семинар дал возможность пересмотреть управленческие компетенции руководителя, обратить внимание на устранение дефицитов компетенций в рамках обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary